Вечерний @Калинининград: выборы, чайники, обман и член не на месте

Не прошло и двух лет, а в Калининградской области вновь выбирают губернатора. «Новый Калининград» не может остаться в стороне от этого фестиваля народного волеизъявления.

1.jpg

В ближайшее воскресенье, по давней, заложенной ещё во времена Георгия Бооса традиции, журналисты «Нового Калининграда» будут вести онлайн-трансляцию со всех важных точек голосования — участков и комиссий, городов и сёл, и попытаются найти что-нибудь интересное в этом процессе. Старший корреспондент Оксана Майтакова собрала всё, что нужно знать о выборах: как принять участие в голосовании губернатора и из кого выбирать. Ну вдруг вы не в курсе.

2.jpg

Есть и те, кто с проблемой выбора всё же столкнулся. К примеру — главный редактор «Нового Калининграда» Алексей Милованов. Как выбрать новый чайник, если из всего ассортимента есть лишь один — да и тот уже ваш? Что делать, если вместо того, чтобы греть воду, он лишь рассказывает вам о том, как успешно будет делать это после того, как вы его выберете? И с каким ощущением многие переживают этот трудный момент выбора — об этом колонка «Кое-что о выборе чайника».

3.jpg

Алло, это прачечная? Нет, это министерство культуры. Замыкающим в череде федеральных чиновников, побывавших в Калининграде в поддержку врио губернатора Антона Алиханова, стал министр культуры России Владимир Мединский. Он собирался приехать ранее — и почтить своим вниманием открытый недавно памятник генерал-фельдмаршалу Румянцеву, на специально переименованной для этого улице, ранее известной как Горная. Тогда не сложилось, но всё же Мединский приехал. И со свойственной ему энергией сделал ряд предложений на встрече с местными деятелями культуры, завуалированной под деловой обед. В частности — предложил переоборудовать старинные кирхи под концертные залы, объяснил, каким количеством крови оплачены права России на Калининградскую область, а также рассказал, отчего строительство нового корпуса Музея Мирового океана идёт, мягко говоря, медленно. Не обошлось и без режиссёра Серебренникова. Ну, хотя бы пообедали.

4.jpg

Стремление заработать деньги легко и быстро зачастую приводит к прямо противоположным результатам. В Калининграде уже два года расследуется дело о мошенничестве, жертвами которого стали как минимум девять прихожан протестантской церкви. Они рассчитывали обогатиться за счёт валютного рынка, и отнесли трейдеру немало денег — всего около 12,5 млн рублей. Естественно, не получили ничего взамен. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман рассказал, что нужно знать, чтобы не повторить их печальный опыт.

5.jpg

Кое-что о девиациях калининградцев. Один 28-летний гражданин шёл по улице, увидел школьницу, она ему понравилась, он предложил ей секс. Получив ожидаемый отказ, достал свой половой член и принялся им перед ребёнком размахивать. Теперь следствие устанавливает причины и мотивы. А другой гражданин, почти его ровесник, 27 лет, выпил и понял: ему не нравится BMW соседа. Чего это оно тут стоит, подумал калининградец, полил автомобиль «легковоспламеняемой жидкостью» — и воспламенил её. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Держите себя в руках, а члены в штанах — и вы сохраните не только свободу, но и избирательное право. Некоторые до сих пор считают, что это полезно. До встречи на выборах!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.