Вечерний@Калининград: всмятку по «встречке», утро вечера и пивная тайна

Выборы закончились — нужно жить дальше. Но некоторые умирают. Страшное ДТП с летальным исходом на дороге в Гвардейск: на ремонтируемом участке трассы 56-летний водитель «Шевроле», в котором также находился 49-летний пассажир, внезапно вышел на обгон и столкнулся с грузовиком. Машина изуродована до неузнаваемости, водитель — с тяжелыми травмами в больнице, а жизнь пассажира спасти не удалось. Теперь к менее трагическим событиям понедельника.

1.jpg

Состоявшиеся накануне выборы губернатора Калининградской области прошли без особых сюрпризов. Явка оказалась почти идентичной событиям двухлетней давности — 37 с небольшим процентов, за Алиханова свои голоса отдали на 11 процентов больше явившихся на участки избирателей, чем за Цуканова: 81 процент против 70 с небольшим два года назад. Редакция «Нового Калининграда» практически в полном составе вела всё воскресенье текстовую трансляцию из всех любопытных мест электорального процесса. А потом отразила происходившее в репортажах: с севера региона, из Советска; с востока и с запада — Черняховска и побережья; с участка, где свой голос отдал сам Антон Алиханов; из штабов кандидатов, где было откровенно скучно. Сухой и неоптимистичный остаток — в статье главного редактора Алексея Милованова: это были выборы, в которых совершенно неважными оказались как избиратели, так и кандидаты, включая победителя. А ему, получившему 255 тысяч голосов жителей региона, стоит помнить главное: губернаторской карьере Николая Цуканова полученные им два года назад 218 тысяч голосов как-то не помогли.

2.jpg

Сам Алиханов в ночь с воскресенья на понедельник дал короткий брифинг и сделал ряд важных заявлений. Во-первых, как это полагается каждому уважающему себя губернатору, разжёг конфликт с мэром Калининграда, заявив: рановато, мол, ещё обсуждать, пойдёт ли Александр Ярошук на третий срок. Вряд ли можно ожидать, что такой выпад останется незамеченным. Затем сделал второе обязательное для любого глава региона дело: сообщил, что сенатором в Совете Федерации намерен видеть Олега Ткача. Как и все его предшественники, начиная с Владимира Егорова. Наконец, заявил, что идти вскоре после выборов на повышение в столицу — не очень хорошо. Прямо сказал: это было бы нечестно по отношению к людям, которые сегодня его избрали. Почему-то Николаю Цуканову всё это не помешало избавить регион от себя спустя 9 месяцев после выборов; есть подозрение, что в таких случаях моральные устои губернатора мало волнуют тех, кто принимает подобные решения.

3.jpg

Общая позиция, которую транслируют все — сам Алиханов, избирком и даже местечковые политтехнологи: 37-процентная явка — это очень хорошо. Избранный губернатор сообщил ночью журналистам, что в его штабе такого результата не ожидали (интересно, какого же ожидали?) и это «очень высокая явка». Любопытно, как изменились ожидания врио губернатора, ведь несколько месяцев назад он предлагал проводить в день выборов референдум — для его успеха явка должна была превысить 50 процентов. Глава облизбиркома Инесса Винярская была чуть более осторожна: повтор результата явки 2015 года она назвала на брифинге в понедельник утром «достаточно достойным». А также призналась: повлиять на тех, кто пытался заманивать избирателей в Черняховске и Зеленоградске на участки для голосования бесплатным пивом, избирком не смог. Потому что — буквально — на телефонные звонки в компании «Пивной двор» никто не отвечал. Парадоксально, но журналистам «Нового Калининграда» удалось не только дозвониться до таинственных «пивных мотиваторов», но и получить напиток в обмен на селфи на избирательном участке, выложенное в соцсети. Голосовать для этого не пришлось, этические нормы соблюдены.

4.jpg

Ну и о погоде — точнее, о том, какое нынче в Калининградской области бабье лето. Оно традиционно отмеряется с середины сентября. И, по данным синоптиков, будет оно у нас сомнительным: всю ближайшую неделю, за исключением воскресенья, будут идти дожди, а температура не поднимется выше 19 градусов.

В общем, какие выборы — такое и лето. Укутывайтесь в шарфы и свитера и держите в тепле ноги и голову. Зима близко.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.