Вечерний @Калининград: бодрые «коллеги», прозрение минздрава и янтарь в сетях

Главное событие четверга — такое же, как и в среду, задержание депутата и издателя Игоря Рудникова. А также — одного из главных действующих лиц региональной политики прошлого десятилетия, экс-замполпреда президента в СЗФО Александра Дацышина.

1.jpg

В четверг стало известно, что Дацышин также был задержан в среду, по тому же делу, что и Рудников, и помещён в ИВС. Там Дацышин провёл всю ночь, в отличие от Рудникова; того увезли в изолятор из больницы скорой помощи ночью. Каково состояние Рудникова — доподлинно неизвестно; его коллеги по газете «Новые колеса» утверждают, что у него как минимум сломана рука. Спикер облдумы Марина Оргеева напротив отмечает, что Рудников здоров.

Наконец, губернатор региона Антон Алиханов после обеда в четверг нашел в себе силы сформулировать некую позицию по поводу происходящего. В четверг он заявил о том, что в отношении Рудникова возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство», дело ведут следователи из Москвы, разработка велась несколько месяцев, расследование находится на контроле у главы СК РФ Александра Бастрыкина. Алиханов старался держаться в кадре уверенно, называл сотрудников спецслужб «коллегами» и всем своим видом показывал, что «маски-шоу» в редакции «Новых колес», задержание депутата облдумы и экс-замполпреда (а также отца помощника Алиханова) не стало для него сюрпризом. Получалось не очень.

Важно также отметить, что до сих пор никакой официальной позиции правоохранительных органов, причастных к операции по задержанию Рудникова и Дацышина, не появилось. Алиханов заявлял, что в течение дня должно появиться некое заявление с позицией следствия, однако до 20.00 четверга как СК РФ, так и региональное управление ФСБ по данному вопросу безмолвствовали.

2.jpg

Минувший вечер корреспонденты «Нового Калининграда» провели в подъезде дома, где расположена редакция «Новых колёс». Ожидание новостей о проходящем внутри обыске растянулось почти на 6 часов, и завершилось выносом бессознательного Игоря Рудникова на носилках в машину скорой помощи. Главный редактор «Нового Калининграда» Алексей Милованов собрал воедино всё, что известно о задержании Рудникова и обыске в редакции, а также о версиях причин инцидента — правда, пока что неофициальных. А корреспондент Олег Зурман рассказал о том, что происходило в доме номер 17 по улице Черняховского, где расположена редакция газеты Рудникова.

3.jpg

Вряд ли в регионе найдётся причастный к общественно-политическим процессам человек, который назовёт Игоря Рудникова однозначно положительным героем. У всех, вне зависимости от политической ориентации, есть к Рудникову вопросы и претензии. Однако беспрецедентные по жёсткости действия сотрудников спецслужб удивили многих. И более всего удивляет то, что спустя сутки правоохранительные органы так и не удосужились объяснить причины и предпосылки задержаний и обысков, а СМИ приходится довольствоваться неофициальной информацией из вторых рук. Журналисты «Нового Калининграда» собрали мнения коллег депутата по областной Думе и представителей региональной прессы, чтобы выяснить их позицию по делу Рудникова (и, как стало известно позднее, Дацышина). Любопытно, что глава местного отделения Союза журналистов России Анатолий Стародворский назвал информацию о происходящем с Рудниковым «высосанной из пальца». А спустя полдня центральный офис СЖР выпустил заявление, в котором охарактеризовал ситуацию как «чрезвычайное происшествие».

4.jpg

Удивительное рядом: чиновники признали существование проблем в здравоохранении. Причём тех, которые несколько лет назад они предпочитали отрицать. Речь о перебоях с льготным обеспечением лекарствами онкологических больных. О том, что с препаратами для онкобольных есть проблемы, рассказали сами льготополучатели в конце октября. Корреспондент «Нового Калининграда» Анастасия Лукина обратилась в местный минздрав с официальным запросом и получила признание в том, что проблемы есть. О том, с чем проблемы связаны и, что важнее, как чиновники намерены их решать — в её материале «Есть перебои: минздрав признал проблему обеспечения лекарствами онкобольных».

5.jpg

Для большинства населения Калининградской области штормы и прочая непогода — беда. Затапливаются улицы и целые посёлки, падают деревья, разрушаются променады и пляжи. Но для некоторых подобные явления — отличный способ немного заработать. Ловцы янтаря, затянутые в гидрокостюмы, после сильных штормов ищут «пятна» — скопления донного мусора, поднятые со дна моря стихией, и в нем выбирают янтарный камень. Фотокорреспондент «Нового Калининграда» Виталий Невар отправился после очередного шторма на побережье Балтики, чтобы увидеть, как ловцы добывают янтарь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.