Вечерний @Калининград: потоп снизу, потоп сверху и неизбежный подкуп СМИ

50 тысяч за чиновника. В такую сумму — 50,5 тыс в месяц будет обходиться бюджету Калининградской области содержание каждого среднестатистического госслужащего. Конечно, эта цифра — «средняя температура по больнице». Губернатор с министрами — очевидно, подороже; какой-нибудь младший специалист получит тысяч 15 и будет рад. Всего же на содержание госаппарата уйдёт почти 900 млн рублей. И впредь стоимость слуг народа будет только расти — государевы люди на себе экономить не намерены. Теперь — к иным новостям четверга.

1.jpg

Депутат облдумы и издатель «Новых колес» Игорь Рудников добился желаемого. Хоть свою победу он и вынужден праздновать в местах, не столь для этого подходящих — Рудников находится в СИЗО; но суд над обвиняемым в вымогательстве депутатом ещё впереди. А вот экс-полицейский Алексей Каширин, обвинявшийся в покушении на Рудникова, отправляется за решётку — и на срок, куда больший, чем дал ему суд в первый раз. Повторное рассмотрение уголовного дела завершилось наказанием в виде 9 лет лишения свободы. В первый раз судья дала Каширину лишь 1,5 года в колонии, не увидев его действиях попытки лишить Игоря Рудникова жизни.

2.jpg

Дожди кончились, их последствия никуда не делись. В четверг стало известно, какой ущерб нанесло переувлажение почв нынешней осенью сельхозпредприятиям региона. Почти половина стоимости содержания госчиновников: около 400 млн рублей. Урожай погиб на  на площади более 20 тыс гектаров. При этом, хотя на дворе вполне себе ноябрь, уборочные работы ещё не окончены. Да и вода с полей никуда особо не девается. Польдерные земли, где мелиорация была уничтожена во времена битвы за победу коммунизма и социализма, да так и не восстановлена, стоят, залитые водой. Соответственно, прогноз на следующий год также малооптимистичный. Зато будет чемпионат, это куда веселее, чем дренаж и прочие сложные процессы.

3.jpg

В областной столице последствия затяжных дождей также оказались затяжными. В первую очередь потому, что на экстремальный объем осадков наложилось экстремальное разгильдяйство чиновников. Фасадный ремонт домов к ЧМ-2018 на Ленинском проспекте не только не был закончен к сезону дождей, чего требовал губернатор Антон Алиханов. Дома до сих пор стоят без крыш, и их обитатели рискуют почувствовать на себе не только жидкие, но и твёрдые осадки. Естественно, такая услуга приводит людей, с потолков которых льётся вода, в бешенство. Они даже завидуют жителям тех домов, которые отказались от подобной «услуги». Ну а чиновники, которые тратят на подобный «ремонт» бюджетные средства, в основном разводят руками и который месяц обещают, что всё будет приведено в порядок. В мрачной и мокрой ситуации разбиралась редактор «Недвижимости Нового Калининграда» Татьяна Зиберова.

4.jpg

Если дома на Ленинском дождь затапливал сверху, то обитатели улиц Зои Космодемьянской и Клавы Назаровой получали воду снизу. Затопленными там оказались улицы, дворы, подъезды и, конечно, подвалы. Примечательно, что повторяется такая ситуация каждый раз, когда объем осадков становится больше обычного. Но у чиновников нет даже единой версии того, почему в этом месте города всё так топко. Общая позиция — ручьи надо чистить. Однако, вероятно, это слишком очевидно, чтобы реализовываться на практике. В четверг до затопленных неделю назад улиц наконец добралась делегация чиновников во главе с мэром Александром Ярошуком. Грандиозные планы по «развязыванию» проблемы потопов слушали корреспонденты «Нового Калининграда» Станислав Пахотин и Виталий Невар.

5.jpg

Некогда декларированные Антоном Алихановым благие намерения отказаться от бюджетного финансирования СМИ пока реализуются неспешно. В четверг стало известно о том, что правительство сохранило в бюджете области-2018 года средства на подкуп СМИ. Называть «информированием» выход тех материалов, за которые платит бюджет, не поворачивается язык. Впрочем, объем средств сократился — почти на четверть. 

Наступит ли тот день, когда местная пресса будет рассказывать населению об успехах чиновников (которых то и без того содержит за почти миллиард рублей), не получая от них за это деньги, пока неясно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.