Вечерний @Калининград: задиратели налогов, погружное земледелие и вараны-зайцы

То ли вараны, а то ли зайцы попались в белорусские сети. Двух рептилий, мирно дремавших в состоянии анабиоза, обнаружили белорусские таможенники в котельной вагона поезда «Калининград — Москва». Как и всё прочее из Калининграда, что вызывает подозрения, белорусы забрали варанов себе. И отдали в зоопарк города Гродно. Теперь — к иным, менее сонным новостям вторника.

1.jpg

Наступление областной власти на торговлю продолжается. Во вторник стало известно о том, что правительство Алиханова внесло в областную Думу законопроект, устанавливающий льготы по уплате налога на движимое имущество. Налог по ставке 1,1 процента был отменён пять лет назад, а на прошлой неделе Госдума вернула этот способ пополнения региональных бюджетов. Налог на движимое имущество, приобретённое после 2013 года, будут платить все компании за исключением относящихся к льготным категориям. Накануне губернатор Антон Алиханов попытался описать круг этих льготников; по его словам выходило, что он будет очень широк: «все организации, кроме занимающихся добычей природных ресурсов, финансового сектора и ряда инфраструктурных компаний». 

В четверг оказалось, что всё наоборот: крайне широким оказался круг будущих плательщиков, а список льготников — наоборот, невелик. «Сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, транспорт (за исключением железнодорожного, но включая пассажирские перевозки), образование, здравоохранение», — очертил его министр финансов Виктор Порембский. Таких важных для населения (оплачивать новый налог будет именно оно, за счёт очередного роста цен) отраслей, как торговля и реализация недвижимости, в списке льготников Порембский не назвал. Конечно, этот список — лишь предмет обсуждения, но пока что депутаты облдумы позволяют себе лишь дерзкие реплики с мест. Когда нужно голосовать за правительственные законопроекты, они убирают своё мнение в нужное место и послушно поднимают руки. С другой стороны, Алиханов намеревался средства, собранные за счёт налога на движимое имущество, отдать семьям с детьми — но платить за это всё равно придётся всем, включая и эти семьи, и тех, у кого детей вовсе не наблюдается.

2.jpg

В нынешнем году проблема мелиорации встала особенно остро. В Калининградской области из-за дождей, не прекращавшихся всю осень и значительную часть лета, оказалась затопленными значительная часть сельхозугодий. Этого бы не случилось, если бы в недавнем прошлом не оказалась в буквальном смысле уничтоженной система мелиорации польдерных земель (а таких у нас немало). Областные власти испытывают по этому поводу некоторую экзальтацию, по крайней мере на словах. Так, губернатор Алиханов заявил, что проблему мелиорации пора решать и даже призвал на помощь гордых жителей Белоруссии вместе с их президентом Александром Лукашенко. Впрочем, обитатели затопленных деревень Славского района (там расположены самые низины, и там проблема мелиорации стоит острее всего) в эти амбициозные планы верят с трудом. В первую очередь потому, что они своими глазами видели, как система мелиорации разрушалась, а также — пародию на её восстановление в последние годы. Коровы по вымя в воде, заваленные мусором отводные каналы, разрушенная инфраструктура — корреспонденты «Нового Калининграда» Алла Сумарокова и Алексей Милованов по самое немогу погрузились в проблемы мелиорации на местах в специальном репортаже «Ласты для коров».

3.jpg

Общероссийский народный фронт опустил Калининград на самое дно экологического рейтинга российских городов. Впрочем, пока что рано паковать вещи: вместе с самым западным регионом на экологическом дне по версии ОНФ оказались ещё 30 субъектов РФ. Причина в том, что руководство этих регионов не представило в ОНФ полную информацию о состоянии окружающей среды. Впрочем, тут можно сделать вывод не только об экологической апатии чиновников, но и о политическом весе ОНФ. Когда-то созданная для поддержки Владимира Путина перед его очередным пересаживанием из премьерского в президентское кресло, теперь ОНФ не в фаворе. Появились новые друзья, движение «Команда Путина» с хоккеистами и прочими модными фигурами. А ОНФ, перешедший от популизма к попыткам заняться чем-то более реальным, вынужден выпрашивать у чиновников информацию. Так проходит мирская слава.

4.jpg

В европейских странах рождественские ярмарки — многовековая традиция. В Калининграде пока что подобные мероприятия являются лишь вялой копией и в значительной степени вызывают лишь грустную усмешку, а не радость и веселье. Впрочем, если ничего не делать, то ничего и не получится. Тем, кто хочет набраться ярмарочного опыта и реализовать его дома, стоит почитать подборку рождественских ярмарок в ближайшем зарубежье от «Ресторанов Нового Калининграда». Среди них затесалась и одна местная — традицию ярмарки на острове Канта заложили лишь в прошлом году. Что получится в нынешнем — узнаем совсем скоро.

Зима близко как никогда. Не впадайте в спячку, не будьте как вараны в московском поезде. А то встретите Новый год в каком-нибудь зоопарке — да так его весь и проведёте.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.