Цуканов: нужно подсчитать ущерб соцучреждений и жилого фонда от урагана

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Ураган в ноябре 2011 года
Губернатор Николай Цуканов поручил подсчитать ущерб, нанесенный ураганом социальным учреждениям области, а также составить проектно-сметную документацию для ремонта поврежденного жилого фонда. "Это нужно делать уже сейчас", - заявил глава региона в ходе заседания штаба по ликвидации последствий урагана в понедельник, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

По словам министра здравоохранения области Александра Выговского, в зону отключения электроснабжения в Балтийске попала ЦРБ. В настоящее время ее электроснабжение восстановлено. Остальные медучреждения в области работают в штатном режиме. Министр отметил, что пострадавших в результате штормового ветра в области нет - в медучреждения региона люди с травмами, полученными в результате урагана, не обращались. 

Как отметил министр развития инфраструктуры области Александр Рольбинов, на дорогах региона повалены 215 деревьев, которые затормозили движение на 62 автобусных маршрутах с утра понедельника. В настоящее время деревья убраны с проезжей части, но еще не ликвидированы, движение по всем автобусным маршрутам восстановлено. 

Губернатор поручил подсчитать ущерб от урагана, нанесенный социальным учреждениям в области и отдельно в Калининграде. "Больницы и там, где, прежде всего, повреждены школы. Но муниципалитеты должны работать системно, не останавливаясь", - отметил глава региона. 

Николай Цуканов также поручил министерству ЖКХ и строительства отчитаться по ущербу, нанесенному жилому фонду, "по каждому населенному пункту и по каждому дому", а также параллельно начинать составлять проектно-сметную документацию для ремонта. "Эти работы нужно начинать уже сегодня, потому что сегодня теплая погода, а завтра может ударить мороз", - заявил Цуканов. 

Кроме того, глава региона поинтересовался у собравшихся, не поступало ли в диспетчерские службы звонков от жителей, выражавших недовольство действиями властей. Представители служб и министерств подобных примеров не назвали, только отметили жалобы на отключения коммуникаций.

Глава ОАО "Янтарьэнерго" Михаил Цикель заявил, что предприятие готово выделить для социальных учреждений свои дизельные генераторы. "Мы можем дать свои дизель-генераторы на социальные объекты. Конечно, временно, потому что время сейчас сложное. У нас сейчас на сайте открыта горячая линия, мы принимаем звонки. Звонков недовольства властью, как вы задали вопрос, к нам не поступало. Все понимают ситуацию, каких-то наездов и непониманий нет", - отметил Михаил Цикель. По его словам, без света в настоящий момент остаются около 19 тыс жителей области, последствия урагана ликвидируют круглосуточно около 350 сотрудников "Янтарьэнерго". 

Напомним, на Калининградскую область в выходные обрушился штормовой ветер, из-за которого в регионе были нарушены коммуникации, в том числе, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, транспорт. Николай Цуканов поручил на два дня отменить занятия в школах. Ранее ГИБДД сообщало, что на дороги области упало около 50 деревьев. По данным МЧС, в понедельник в регионе сохраняется метеобстановка - облачная с прояснениями погода, ветер 9-14 м/с с порывами 18-23 м/с. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.