Минфин: ураган нанес области ущерб в 50 млн рублей

Последствия урагана. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Ураган в ноябре 2011 года
Сумма ущерба, который нанес Калининградской области ураган, предварительно оценивается в 50 млн рублей. Такую цифру представило региональное министерство финансов, передает пресс-служба областного правительства. Большую часть этой суммы составляют повреждения объектов жилищно-коммунального хозяйства.

По данным заседания оперативного штаба по ликвидации последствий урагана на вечер 28 ноября, в области, где утром в понедельник было обесточено 608 подстанций, к вечеру осталось восстановить электроснабжение на 62 таких объектах. По словам генерального директора ОАО «Янтарьэнерго» Михаила Цикеля, работы продолжались в Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском, Гусевском, Полесском, Зеленоградском районах.

Как отметила региональный министр образования области Анастасия Хребтова, ураганный ветер повредил здания 80 школ, 63 детских садов, 6 учреждений дополнительного образования и одного детского дома. По словам министра, разрушения достаточно серьезны, к примеру, в школе поселка Романово Зеленоградского района от ветра упала труба в котельной. На восстановительные работы в учреждениях образования необходимо 9 млн 693 тыс рублей, сообщила министр. При этом, по словам Хребтовой, за день привести в порядок удалось почти половину пострадавших объектов: 37 школ, 30 детских садов и 1 учреждение допобразования.

Напомним, на Калининградскую область в выходные обрушился штормовой ветер, из-за которого в регионе были нарушены коммуникации, в том числе, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, транспорт. Николай Цуканов поручил на два дня отменить занятия в школах, однако во вторник в большинстве школ региона занятия решили возобновить. В понедельник Николай Цуканов поручил подсчитать ущерб, нанесенный ураганом социальным учреждениям области, а также составить проектно-сметную документацию для ремонта поврежденного жилого фонда. Балтийск, в котором ветер повредил подстанцию, и без света остались 30 тыс человек, оценил свой ущерб в 14 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.