В Пскове ожидается освобождение калининградских депутата и журналиста

Все новости по теме: Игорь Рудников

В Псковском районном суде сегодня, 2 июля, состоится судебное заседание, на котором ожидается освобождение из-под стражи депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова и журналиста Олега Березовского. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Сергей Баранов, внесший залог для освобождения подсудимых, в настоящее время он прибыл в Псков, чтобы принять участие в заседании и подписать на суде договор залога.

Напомним, адвокат Баранов, защищавший в судах Калининграда депутата и журналиста, в настоящее время не представляет интересы подсудимых. Однако он внес на депозит одного из калининградских банков 1 млн. рублей для освобождения из-под стражи своих бывших подзащитных под залог. Псковский судья Андрис Козловский, постановивший в минувший четверг, 28 июня, изменить меру пресечения Рудникову и Березовскому, потребовал от залогодателя непосредственно явится в суд для оформления договора.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что с мая этого года в Пскове слушаются уголовные дела в отношении Рудникова и Березовского о применении ими насилия к 22-м милиционерам, а также в клевете в СМИ. Процесс постановлением Верховного суда РФ был перенес из Калининграда в Псков, поскольку депутат и журналист обвиняются в клевете на калининградских судей, которые, согласно ст. 61 УПК РФ, являются заинтересованными лицами. Подсудимые, ранее находившиеся под подпиской о невыезде, были взяты под стражу после того, как дважды не явились в Псков на судебные заседания. Под стражей Рудников и Березовский находятся более 80 дней.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.