Депутаты предложили поднять зарплату спикеру Облдумы до губернаторской

Марина Оргеева. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Бюджет области-2012

Депутаты областной Думы на заседании комитета по бюджету регионального парламента в среду предложили увеличить денежное содержание председателю Думы и помощникам депутатов, передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”. Депутат от КПРФ Александр Леушин предложил внести поправку в проект бюджета области на 2012 год, “перераспределив” 589 тыс рублей из статьи “содержание контрольно-счетной палаты Облдумы” на статью “денежное содержание председателя Облдумы”.

“Спикер - высшее должностное лицо Калининградской области, и у него не должна быть зарплата меньше, чем у губернатора, - обосновал свое предложение Леушин. - У губернатора зарплата за год составляет 2,466 млн рублей (с учетом социального налога - прим. “Нового Калининграда.Ru”), у спикера - 1,876 млн рублей”.

По мнению Леушина, контрольно-счетная палата Облдумы “могла бы жить и поскромнее”.

Глава комитета по бюджету Валерий Фролов отметил, что поправка депутата-коммуниста не сбалансирована, денежное содержание контрольно-счетной палаты рассчитано на определенное число сотрудников, поэтому поправку Леушина отклонили. Однако представитель "Единой России" Алла Войтова предложила в последующем все же рассмотреть вопрос об увеличении зарплаты спикера.

“Наверняка по итогам года будут остатки на счетах бюджета, предлагаю увеличить денежное содержание председателя Облдумы, а также помощников депутатов, - сказала Войтова. - Кроме того, можно рассмотреть вопрос об увеличении числа депутатов, работающих на платной основе. В частности, Александр Леушин очень активный депутат, почему бы ему не работать в Думе на постоянной основе?”.

В свою очередь, спикер Марина Оргеева отметила, что вопрос повышения зарплаты помощников депутатов можно рассмотреть отдельно.

Отметим, что депутаты из бюджетного комитета в среду одобрили в окончательном чтении предложенный правительством области закон, который отменяет в 2012 году повышение зарплат областным чиновникам. Также они утвердили во втором и окончательном, третьем чтении проект бюджета области на 2012 год. Заседание Облдумы, на котором будет рассматриваться проект бюджета, запланировано на 8 декабря.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.