ЛДПР хочет ограничить срок полномочий губернаторов пятью годами

Владимир Жириновский. Фото «Новый Калининград.Ru».
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил сохранить только «президентский фильтр» для кандидатов на пост губернатора, а также ограничить срок пребывания на этом посту пятью годами. «Срок жестко ограничить - один раз на пять лет», - заявил Жириновский в понедельник в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе РФ, передает ИА REGNUM Новости.

По мнению лидера ЛДПР, выдвигать своего кандидата должны только парламентские партии. Также он выступил против того, чтобы кандидаты проходили фильтр муниципальных депутатов. По его словам, депутатов много, а также они не обладают полной информацией о том или ином кандидате.

Парламентарий также высказался против того, чтобы закон о выборах губернаторов вступал в силу в ближайшее время. «Я бы предложил не вводить в действие закон уже в этом году. Может, через год, через два», - отметил он, предложив в качестве срока вступления закона 1 января 2014 года.

Напомним, впервые о возможном возвращении прямых выборов губернаторов в декабре 2011 года официально заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе «прямой линии» с гражданами. Тогда же Путин упомянул о «президентском фильтре». На днях Медведев поддержал идею о том, чтобы обязать кандидатов в губернаторы перед выдвижением заручаться поддержкой муниципальных депутатов. По мнению президента, отбор кандидатов в губернаторы на уровне местного самоуправления позволит защитить избирателей от проходимцев, «городских сумасшедших» и «деревенских дурачков».

В конце марта 2012 года депутат Госдумы Евгений Федоров, в прошлом созыве ГД представлявший Калининградскую область, предложил отсрочить введение прямых выборов губернаторов до избрания следующего президента. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.