Сергей Мавроди намерен баллотироваться в президенты России

Сергей Мавроди. Фото ria.ru
Все новости по теме: Выборы

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди намерен баллотироваться в президенты РФ в 2018 году. Об этом сам Мавроди заявил в интервью РИА Новости. По его мнению, на сегодняшний день МММ — единственная реальная оппозиция в России.

«Касательно меня — да. Буду выдвигаться. Вне всякого сомнения! Я хочу помочь своему Отечеству, и я знаю, как это сделать. А значит, это мой прямой гражданский долг», — заявил Мавроди, отвечая на вопрос, способна ли, по его мнению, оппозиция выдвинуть серьезного кандидата с сильной экономической программой и рассматривает ли он себя в этой роли.

Мавроди считает себя политиком, поскольку за ним «идут миллионы, десятки миллионов». «Фактически <МММ> — это единственная реальная сегодняшняя российская оппозиция. Иных нет. Все остальные — фантомы… Политические гомункулусы, — отметил создатель МММ. — Есть просто люди, дорвавшиеся до кормушки, и есть те, кому места там не хватило. Вот они и вынуждены глупостями всякими заниматься, на митинги с белыми ленточками ходить да в оппозицию играть. Чтобы хоть как-то пристроиться».

Как напоминает агентство, в 2007 году Сергей Мавроди был приговорен за мошенничество к 4,5 годам лишения свободы. Жертвами первой финансовой пирамиды МММ в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков, по разным оценкам — от 10 до 15 миллионов человек. Выйдя на свободу, Мавроди пообещал «что-нибудь предпринять» для возвращения долгов вкладчикам.

Напомним также, в начале 2011 года стало известно, что Сергей Мавроди начал проект МММ-2011, вслед за этим Госдума рекомендовала россиянам не попадаться на новые схемы МММ. Летом 2012 года Мавроди заявил: МММ-2011 прекращает работу, денег на всех не хватит, поэтому буду брать из нового проекта МММ-2012.

В апреле 2013 года прокурор Московского района Калининграда потребовал через суд ограничить доступ к сайту «МММ-2012».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.