Источник: Михаил Плюхин переходит на пост вице-премьера по внутренней политике

Михаил Плюхин. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Кандидатура главы областной избирательной комиссии Михаила Плюхина проходит согласование на вакантную ныне должность вице-премьера регионального правительства. Плюхин намерен сложить полномочия в ближайшее время, его место займёт секретарь комиссии Эдуард Погосян. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил источник в облизбиркоме в четверг, это же подтвердил источник в правительстве.

Сам Плюхин на просьбу прокомментировать эту информацию, заявил, что сделать это затрудняется. Но, тем не менее, согласился, что процесс согласования его кандидатуры имел место. «Наверное, процесс есть, — заявил Плюхин. — Кандидатура рассматривалась. Или рассматривается. Согласовывалась. Или согласовывается». Вместе с тем, он заверил, что продолжает исполнять обязанности главы областной избирательной комиссии в полной мере.

Официально в правительстве области также не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть сведения о возможном скором назначении Плюхина. Руководитель пресс-службы правительства Лариса Полякова заявила, что подобной информацией не располагает. «Кабинет пока пустой», — сказала она, имея в виду кабинет вице-премьера по внутренней политике, который до отставки занимала Елена Волова.

Напомним, Елена Волова, находившаяся с марта минувшего года в правительстве Калининградской области на посту вице-премьера по внутренней политике, подала в отставку в середине февраля. Волова объяснила своё решение семейными обстоятельствами. Она не уточнила, переходит ли на какое-то конкретное новое место работы. «Пока что я возьму тайм-аут», — отметила Волова. Также она предпочла не отвечать на вопрос о том, предшествовал ли её увольнению конфликт с губернатором, однако пожелала ему «удачи».

Сам Цуканов предпочитал не уточнять кандидатур, которые он рассматривает на вакантный пост. В конце февраля он заявил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» о том, что тот «узнает об этом первым», как только конкретная кандидатура появится.

Для Михаила Плюхина, в случае его назначения, оно станет возвращением в правительство. В кабинете Георгия Бооса он занимал должность министра по муниципальному развитию, остался в правительстве после смены губернатора и занял пост вице-премьера, курировавшего экономический блок. В мае 2011 года Николай Цуканов внёс его кандидатуру на должность председателя областной избирательной комиссии, она была поддержана большинством голосов.

Кроме того, в случае, если Плюхин будет назначен на пост вице-премьера, но не сложит с себя полномочия члена ОИК, что позволяет ему законодательство, в составе облизбиркома будет сразу два вице-премьера областного правительства с правом голоса. Назначенный в сентябре 2013 года вице-премьером реального сектора Юрий Федяшов также является членом комиссии с правом решающего голоса.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Марина Райберг , Выпускающий редактор

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.