Россия ответит на размещение ПРО "Искандерами" и новыми РЛС

В ответ на размещение американской ПРО в Польше и Чехии Минобороны России планирует создание новых радиолокационных станций высокой заводской готовности дециметрового диапазона для системы предупреждения о ракетном нападении. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин. Военные также намерены завершить ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой области и увеличить закупку комплексов "Искандер".

27 февраля 2009 года на боевое дежурство уже заступила радиолокационная станция "Воронеж-ДМ", расположенная под Армавиром. Она сменила украинские РЛС в Севастополе и Мукачево, которые в тот же день были отключены, поскольку уже выработали свой ресурс. Российские военные также считают, что РЛС, расположенные за рубежом, могут быть использованы для давления на РФ.

От размещения в западных регионах России ракетных комплексов "Искандер", о которых впервые объявил в прошлом году президент Дмитрий Медведев, Минобороны также не отказалось. Ранее появилась информация, что размещение "Искандеров" приостановлено, поскольку новая администрация США "не форсирует планы" по развертыванию ПРО в Польше и Чехии. Однако в военном ведомстве это заявление опровергли.

Напомним, что планами Минобороны также предусмотрены поставки "Искандеров" в другие регионы. Однако они не вызывают такое же беспокойство США и европейских государств, как намерения разместить эти комплексы в приграничной Калининградской области. В зону их действия могут попасть, в том числе, и регионы, где планируется разместить элементы американской ПРО. "Искандер" способен поражать огневые средства, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, а также центры управления, связи и объекты гражданской инфраструктуры на расстоянии до 500 километров.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Lenta.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.