Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса

Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса Новое место: кафе «Ассорти» на пересечении Комсомольской и Карла Маркса

В минувшее воскресенье «Рестораны Нового Калининграда.Ru» побывали в новом городском кафе «Ассорти», которое открылось на пересечении улиц Комсомольской и Карла Маркса. Специализируется «Ассорти» в большей степени на мексиканской и турецкой уличной еде, отсюда в меню и начос, и кесадилья, и буррито, и кумпир. Но есть и «интернациональные» закуски: например сосиски с горчицей. Или мягкие вафли с фруктами и шоколадом — это на десерт.

Мимо «Ассорти» пройти сложно: на в меру оживленном перекрёстке ярко-розовая вывеска с названием заведения и надписью-слоганом «Собери свой вкус. Части счастья» бросается в глаза. На площадке перед кафе стоят несколько круглых столов и плетеных кресел, которые не приковывают и не заносят в помещение, когда идет дождь. Рядом припаркована тележка-витрина (опять же под ярко-розовым навесом), в которой продаются круглые пресные лепешки, похожие на те, что мы привыкли покупать в тех местах, где их пекут в тандыре. Стоит одна лепешка тридцать рублей, на вкус — так, ничего особого, лучше покупать с утра, потому что к обеду они уже не такие вкусные, но если разогреть в духовке, то сойдет. В соседях у нового кафе «Ассорти» кондитерская «Панда» и заведение под названием «Каштан» — пирожки, мясо по-французски, один зал для всех, другой — для банкетов, стаканы со светло-розовым мутноватым компотом на подносе с леопардовым принтом — в общем, понятно.

Внутри светло, тепло, уютно и просторно. Тесно только у витрины, совмещенной с кассой: в витрине лежит выпечка и десерты, над витриной — меню с картинками. За кассой сам владелец заведения и помощник. Официантов нет, повар, судя по тому, что две женщина за соседним столиком ждали свой заказ уже минут тридцать, — один на всех. Для того, чтобы сделать заказ, нужно посмотреть на картинки и собрать свое блюдо по принципу конструктора: допустим, основа буррито, начинка — жареное куриное филе плюс овощной микс и так далее. Механизм простой и понятный, многие так уже тренировались в разных калининградских кафе паназиатской кухни, собирая собственный вок. Кроме буррито (190 рублей), кесадильи (190 рублей), начос (190 рублей), такос (160 рублей), пары видов закрытой пиццы и самсы здесь еще готовят кумпир (180 рублей) — очень простую и популярную турецкую закуску.

Кумпир — это разрезанная пополам и запеченная с кожурой картофелина, которую фаршируют разными начинками, например, сыром, овощами, мясом или рыбой. В «Ассорти» есть мясные и рыбные вариации кумпира. Рыбные — с селедкой и маринованным луком, с тунцом или с красной рыбой — кажутся довольно интересными. Мы решили заказать кумпир с селедкой, за кассой сказали, что селедка закончилась, и предложили попробовать картофель с тунцом. Хорошо. Кроме кумпира заказали самсу с курицей и кофе. Заказ мы получили спустя пятнадцать минут.

Мягкая самса с сочной куриной начинкой (45 рублей) в «Ассорти» — это такая восточная вариация русского курника, что довольно неплохо для тех, кто не особо любит восточную выпечку. Кумпир подали в картонной коробочке, в ней поместились две большие половинки картофеля, мягкие, в меру соленые, не крахмалистые, с овощной заправкой из консервированной кукурузы (зачем?!), маслин, мелко порезанных огурцов и помидоров, порубленной пекинской капусты, но без тунца. 

Пришлось идти с коробочкой с кумпиром к кассе и говорить, что тунца почему-то в этом блюде нет. Официант переспросил: «Точно нет?». Хозяин заведения пробормотал что-то вроде «мы его сейчас убьем» (к кому именно относились эти слова — к тунцу или к повару, — непонятно), забрал коробочку и пошёл на кухню.

Минут через пять он  вернул за наш столик несчастный кумпир: на каждой половинке картофеля поверх маслин и кукурузы лежало по маленькому кусочку консервированного тунца, один кусочек — с хребтом. Еще через две минуты принес блюдечко с куском вишнёвого торта и извинился: «Повар сказал, что еще отдает заказ и думает — чего-то не хватает. Пока разбирались — тунец кончился, положили то, что осталось. Извините, пожалуйста. Вот в подарок десерт».

Судя по той неразберихе, которая творилась в кафе «Ассорти» в минувшее воскресенье, съестные комплименты от владельца получили не только мы с фотографом. Девушке с ребенком, которая ждала свой заказ еще дольше, чем мы, достались сосиски с горчицей. Еще один десерт — нашим соседкам по столику. Впрочем, кроме сладостей здесь еще дарили добрые слова: «Извините, пожалуйста. Все вкусно? Мы ничего не забыли? Надеюсь, вам понравится». И это хороший пример того, как нормальным человеческим отношением и вовремя принесенными извинениями можно сгладить не ахти какую работу персонала: во всяком случае, в зале кафе никто не злился и заказы не отменял. Но да, с тунцом вышло обидно. Возвращаться ли за кумпиром с селедкой или нет, нужно еще подумать.

Текст — Александра Артамонова, фото — Виталий Невар

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]