«Праздный праздник»: чем удивил в День города калининградский общепит

«Праздный праздник»: чем удивил в День города калининградский общепит «Праздный праздник»: чем удивил в День города калининградский общепит «Праздный праздник»: чем удивил в День города калининградский общепит «Праздный праздник»: чем удивил в День города калининградский общепит «Праздный праздник»: чем удивил в День города калининградский общепит «Праздный праздник»: чем удивил в День города калининградский общепит «Праздный праздник»: чем удивил в День города калининградский общепит
«Рестораны Нового Калининграда.Ru» о том, где и чем в Калининграде можно было угоститься на День Города, а также о том, почему на празднике смотреть на едящих людей было куда интереснее, чем на то, что они ели.

Пенсионерка в платье в горошек и в соломенной шляпке на лавочке в центральном парке очень аккуратно ест пломбир, капнув на подол — тихо матерится. Разукрашенные в разных зверей и героев комиксов дети тянут на различные развлечения родителей. Родители, соглашаясь, плетутся следом. Мужчина в белом костюме с испачканной спиной пьет эспрессо и запивает его красным вином из пластиковой бутыли. Три женщины в возрасте в очень яркой одежде и с вечерними прическами едят шаверму при помощи ножей и вилок, одна из них потягивает пиво через соломинку и обмахивается китайским веером. Офицеры Военно-Морского флота кушают плов. У пожилой семейной пары, увлеченной разговором, голубь нахально ворует из тарелки жареный картофель. Европейского вида компания пританцовывает под джаз и пьет безалкогольный мохито. Во время ливня молодой человек заказывает два пива и, получив его, бежит под козырек магазина. Когда добегает, пиво наверняка становится напополам с водой.

На этом Дне города мне гораздо больше понравилось смотреть на то, что едят люди и как они выглядят, чем на то, откуда берется эта еда, кто ее продает и как она выглядит. Стандартный набор «пиво-воды-чипсы-хот-дог-шаверма-шашлык» отлично выполнил основную задачу, поставленную организаторами: быстро, недорого и относительно вкусно накормить большое количество народа. Сверхзадачи — предложить что-нибудь еще, кроме типичных, и за все годы празднования успевших надоесть или приесться форматов, никто и не ставил.

Если разбирать каждый городской праздник с точки зрения того, что на нем едят, то всегда можно выделить «приоритетные» блюда. Понятно, что на День Победы — очереди к полевой кухне за солдатской кашей и сладким горячим чаем, ясно, что на Дне селедки все едят рыбу, а на фестивале «Дон Ченто Джаз» — пиццу. Ну, то есть, то, что там под видом пиццы продают. Но если мы отмечаем День Города, то где марципаны, колбаса, флек и, прости господи, клопсы? Зачем заполнять район тем, что всегда и так можно там купить и съесть, пусть и не в таком количестве?

Не было очередей в кафе, почти везде — свободные места. Девушка-продавец палатки «Якитория-Дредноут» у Фонтанного сквера, не уставая улыбаться даже под дождем, рассказывала, что больше всего спросом у горожан пользовались пиво и другие прохладительные напитки, из еды — чипсы и свиные ребрышки. То же самое говорили и продавцы других точек общественного питания, как правило, чаще всего это были «филиалы» сетевых заведений типа «Съешка» и «Блин-ца-ца».

Приятно, что всё основное действие праздника проходит в старой, очень уютной части города, которая, в принципе, по своей органике тяготеет к маленьким уличным кафе, а не ларькам с мороженым и прочей радостью. Два дня в году понятно, что эти ларьки не абсолютное зло, когда вы еще сможете съесть шашлык у драмтеатра. И очень хорошо, что летние кафе в том районе, у которых раньше не было возможности организовать летнюю террасу, здесь, воспользовавшись возможностями пешеходной зоны, наконец-то вынесли столики на улицу. Но не очень радует то, что некоторые такие заведения, как, например, «Галерея», в обычные дни позиционирующее себя как ресторан, подавала кофе своим гостям в одноразовой посуде, видимо, опасаясь того, что кофейные чашки будут разбиты или украдены отдыхающими калининградцами. А столики «Цотлера», приятно удивившие в прошлом году музыкальным сопровождением, много потеряли от того, что шарманщик со своим музыкальным инструментом отправился гулять по пешеходной зоне.

В же Центральном парке, который и так отдельный оазис — место для пикника, катания на каруселях и кормления белок, — молодая семейная пара, Светлана и Денис, частные предприниматели, готовили плов и уху на открытом огне. Плов делали узбеки, которых Денис со Светланой специально пригласили. Денис варил уху. Все было приготовлено правильно, вкусно, стоило сравнительно недорого. Вся эта затея с пловом, ухой и чаем из термоса как нельзя лучше продолжает традицию приятных посиделок на свежем воздухе с домашней едой. Единственное, что могло помешать есть — это то, как девочка со сцены летнего театра душераздирающе исполняла песню про гармониста. Но культурная программа Дня города, к сожалению, к еде не имеет никакого отношения.

Текст — Саша АРТАМОНОВА, фото — Денис ТУГОЛУКОВ, «Рестораны Нового Калининграда.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]