«Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка

«Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка «Привет, а что ты ешь?»: как прошла Рождественская ярмарка

Если коротко – то ели бургеры, пили чай, капучино, глинтвейн, играли в петанк, строили башни из деревянных брусков и отгадывали, кто что ест. По поводу последнего — вопрос «Привет, а что ты ешь?» звучал чуть ли не чаще всего. Спрашивающий чаще всего сам и отвечал: «Это похоже явно на что-то вегетарианское. А я вот польский хот-дог взял». «Рестораны Нового Калининграда.Ru» не стали исключением.

Рождественская ярмарка от создателей «Kaliningrad street food festival» прошла в минувшую субботу в сквере около областного Музыкального театра (бывший Дом культуры рыбаков). На нее пришло гораздо меньше людей, чем на августовский «Street food weekend», и меньше, чем на аналогичное мероприятие на Дне туризма. Но будучи, по сути, последним публичным гастрономическим мероприятием уходящего года, он как бы поставил точку во всей этой городской истории с ярмарками еды, пикниками под открытым небом, частными и домашними кулинарными инициативами. В городе есть уличная еда, часть ее обосновалась в парках и торговых центрах. Вы приходите на уже знакомые имена, и, что уж говорить, вы выберете то, что хотите съесть, уже с закрытыми глазами, практически по запаху. У затеи есть все шансы стать постоянной.

На этот раз в уже проверенную команду добавились новые участники, например клуб «Бомбей» с индийской кухней, которая становится в городе все популярнее и популярнее, из Польши приехала «Sokolovka», так полюбившаяся многим еще в августе.

Принимающие участие в ярмарках проекты понемногу набивают руку, учатся работать с большим количеством людей (в том числе и незнакомых) и, как мы уже писали, на месте не стоят — что-то как бы изобретают, с чем-то экспериментируют, что-то берут на вооружение у коллег по цеху. Так, видимо, к концу года осознав, что фалафель вещь очень модная (лучше поздно, чем никогда), и вдохновившись успехом «Wокруг света», ребята из проекта «Стрит Шеф» ввели фалафель в свое «рождественское меню». Порция в пите за 150 рублей с острыми тушеными овощами. Получилось неплохо. Кроме того, «Стрит шеф» получил и приз зрительских симпатий как любимый городской проект. Что было вполне справедливо — все же работают целый год, каждый день в парке «Юность», с постоянным меню. Грамоту «самым лучшим» вручили как-то тихо и скромно, ребята вроде обрадовались даже, но очередь за их горячими закусками напирала, поэтому и почетный лист отложили в сторону. «Это ж коно-пицца», — с досадой произнесла лишь одна женщина, заглянувшая в ларек. На что ей ответили: «Коно-пицца и не только!», но женщина уже ушла, а повара посмеивались, мол, вот так развешивают ярлыки.

В остальном все было довольно предсказуемо: бургеры, хот-доги, сладости, горячие супы (отличная идея, на самом деле, особенно в декабре), рядовые закуски. Принцип: сытно, горячо, быстро. Те гости, которые пришли, явно остались довольны.

Отличительная черта мероприятий от «Kaliningrad street food festival» — это не только выбирать как бы лучших из того, что имеется в городском пространстве, но и создавать атмосферу. Все эти симпатичные палатки, столы из деревянных паллет, хороший выбор места, музыка, детская зона, которая была специально организована на лужайке, и где из разных деревянных брусочков можно было построить абсолютно все что угодно (и при желании, если следовать мотивам известной шведской сказки, украсить верхушку пирамиды домашней тефтелькой). Взрослые тоже могли не только есть, но и, к примеру, сыграть в петанк. Или докупить новогодние подарки, так как помимо пространства фуд-корта была еще и неплохая сувенирная зона. Если первый «Street food weekend», на наш взгляд, был лучшим событием прошедшего лета, то последняя Рождественская ярмарка стала одним из лучших событий уходящего декабря. 

Текст – Александра Артамонова, фото – Денис Туголуков

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]