Облсуд оставил Рудникова за решеткой

Облсуд оставил Рудникова за решеткой
Игорь Рудников. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Все новости по теме: Дело Рудникова и Дацышина

Калининградский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда Калининграда об аресте Игоря Рудникова. Об этом сообщает корреспондент «Нового Калининграда» из зала суда.

Защита депутата облдумы и издателя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова ранее обжаловала решение районного суда, арестовавшего политика до 1 января 2018 года. Игоря Рудникова задержали 1 ноября в его квартире, позже депутата привезли в редакцию «Новых колес», где сотрудники УФСБ провели обыск. Коллеги Рудникова сообщали о том, что депутат был избит. На суд 4 ноября его доставили с загипсованной рукой.

Рудникова обвиняют в вымогательстве у руководителя СУ СК по Калининградской области Виктора Леденева 50 тысяч долларов в обмен на прекращение критических публикаций в его адрес. Бывший замполпреда президента в СЗФО Александр Дацышин, которого следствие считает пособником Рудникова, свою вину частично признал. Рудников отрицает свою причастность к этому делу.

Ранее в СМИ появилась информация, что во время обыска у Рудникова была найдена грин-карта — документ, подтверждающий вид на жительство в США для негражданина этой страны. Позже прокуратура подтвердила факт наличия у Рудникова грин-карты. В связи с этим областная Дума намерена исключить Рудникова из числа своих депутатов, поскольку он не предупредил о тесной связи с иностранным государством, когда баллотировался в региональный парламент.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]