"Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru" "Ярошук настоял": фоторепортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Очистные сооружения
mini.jpegГлава Калининграда Александр Ярошук во вторник выехал на строящиеся очистные сооружения Калининграда. Экологически важный объект возводится в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) и отстал от графика строительства, по разным оценкам, на 7 или 9 месяцев. Александр Ярошук на месте поговорил с гендиректором подрядчика ОАО "Мостострой 6" и заявил, что не собирается менять компанию, работающую на объекте. Вместе с главой города послушать подрядчика и посмотреть на очистные выехал корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Стройка или саботаж?

О том, что очистные не будут достроены и им придется "настояться" в 2011 году министр строительства и ЖКХ области Евгений Морозов заявил еще в середине года, охарактеризовав работу подрядчика как "саботаж". Уже тогда, по его словам, было понятно, что в месяц необходимо осваивать по 100 млн рублей, чтобы успеть к срокам. 

Тема неоднократно поднималась в министерстве, его глава говорил, что отставание может сказаться на реализации ФЦП в области. Другими словами, федеральный центр может взять и показать фигуру из трех пальцев на эти объекты, а своих денег на такие масштабные стройки не хватит. При этом, все палки из областного правительства летели в сторону подрядчика: с финансированием все в порядке, это просто "Мостострой 6" не успевает, за что уже даже судом был наказан.

Александр Ярошук, приехавший на стройку во вторник, поговорил с подрядчиком и поинтересовался у него, какие проблемы возникли в ходе работ. Гендиректор ОАО "Мостострой 6" Игорь Осипов пожаловался главе города, что последние технологические решения по проекту были приняты в сентябре 2010 года. "В техзадании по 2007 году мы должны были выбрасывать в залив стоки со степенью очистки - 10 миллиграммов, взвешенных на литр. То есть, грязи должно было быть не больше 10 миллиграммов в литре. Проектирование закончилось - 2,8 миллиграмма, что почти в 4 раза лучше. Но как можно купить одно, а делать в 4 раза лучше? А пришлось...", - посетовал Осипов. 

Собачьи раздражители

Слушать про стоки грязи пришел пес, который мирно спал до приезда главы города. Пес встал между Ярошуком и журналистами, и стоило больших трудов его отогнать. Пес хотел кушать. Глава города поинтересовался еще раз, почему произошла задержка, смотря на собаку с интересом. Корреспондент программы "Вести" ГТРК "Калининград" пыталась тихонько шикать на пса, чтобы прогнать животное из кадра. Однако Игорю Осипову это не помешало, он продолжил, что состав оборудования определился после последней экспертизы - в 2010 году, а после этого произошла задержка с поставкой оборудования. 

mini2.jpegСобачий раздражитель ушел и Ярошук обратился к графику. "Вы не справляетесь к сроку 20 декабря?", - поинтересовался он у гендиректора компании-подрядчика. "Да нет, конечно! С общим строем, монтажом и наладкой вхолостую мы готовы сдать его августом месяцем", - ответил гендиректор подрядчика. Глава города напряженно спросил, о 2012-м ли годе идет речь. "Да, 2012 года. Потому что поставка оборудования еще неточно, но намечена на май 2012 года, плюс монтаж, холостая наладка", - добавил представитель подрядчика. Еще он рассказал, что на очистных, когда их, наконец, достроят, будет современное оборудование, "самых последних моделей", благодаря чему т.н. эксплуатационный расход - то есть то, на чем основаны платежи по коммунальным квитанциям калининградцев - будет намного ниже, чем планировалось. 

Игорь Осипов также похвастался, что утверждена документация о том, что предприятие вписывается в изначальные суммы по муниципальному контракту - 1,35 млрд рублей, что на 550 млн меньше стартовой цены. А соответственно, эти средства останутся сэкономленными в бюджете. И.о. председателя комитета архитектуры и строительства Сергей Мельников осторожно напомнил главе города, что пуско-наладочные работы на таком объекте займут 6-8 месяцев. "Нас устроит, что он будет закончен в 2012 году", - ответил ему Ярошук. 

"Сырой" конкурс

Глава города вспомнил, что основной проблемой задержки стройки стало то, что проект был отыгран на конкурсе в стадии архитектурного планирования (АП), то есть когда подрядчику предстоит еще провести проектирование, изыскательские работы и т.д. "У нас были обсуждения, что не надо выносить стадию АП на торги. У вас есть официальные документы с совещания?", - спросил он у Мельникова. В ответ и.о. главы комитета произнес что-то невнятное, однако стало понятно, что эти заявления могли остаться в правительстве. 

Наконец, завершая разговор с подрядчиком, Александр Ярошук спросил: "Есть еще что-нибудь, что мешает вам закончить проект?". На что Игорь Осипов ответил, что ничего не мешает, правда, денег на закупку материала потребовалось много, но, благодарно кивнув в сторону Мельникова, добавил, что "Сергей Викторович нам помог авансом, мы раскрутились, но только начиная с июня месяца". 

mini3.jpegПосле беседы с Игорем Осиповым, отвечая на вопрос журналиста Rugrad.Eu, глава города настоял на том, что менять подрядчика не будет, несмотря на позицию регионального правительства. Ярошук сказал, что как заказчик считает это нецелесообразным и на такую меру не пойдет, поскольку неизвестно, как сместятся сроки и какое будет качество у другого исполнителя. С компанией "Мостострой 6" же все понятно и решено. 

"Нам здесь спешить и нагнетать ситуацию не надо, для нас важно получить этот объект с новым технологичным оборудованием, которое подходит под все нормы выброса стоков. И для нас важно, чтобы оборудование было экономичным, чтобы эксплуатационные расходы были меньше, чем в первоначальном проекте, который отыгрывался", - заявил глава города. Он еще добавил, что если бы проект был выставлен на конкурс не в стадии АП, то была бы известна и цена вопроса, и необходимое качество. Пресловутый же конкурс в таком виде проводило региональное правительство, говорит Ярошук, а подрядчик не виноват. 

Очистная политика

Глава города сделал еще одно заявление, отвечая на вопрос корреспондента "Нового Калининграда.Ru" о том, не окажется ли Калининградская область без финансирования по ФЦП из-за очистных. "Не "вылетит", - уверенно заявил Ярошук. - Это чисто рабочие моменты, которые нам с правительством области надо решить. Я думаю, что мы...эта эмоция, всяк, уйдет". 

morozov_2.jpgПравда, эмоция или не эмоция, но очистные перенеслись на 2012 год, а их пуско-наладка может занять времени еще и до 2013 года. Раньше Ярошук неоднократно говорил, что Калининград "ходит под себя" и очистные нам очень нужны, и вот они наконец строятся. Но если бы не "рабочий момент", возможно, что и к нынешнему времени бы ничего с мертвой точки не сдвинулось, а очистные настоялись бы подольше.

Подрядчик был внесен министерством строительства и ЖКХ области в список недобросовестных, оштрафован судом за задержку, да и Евгений Морозов, вероятно, не только пообещал провести с подрядчиком "жесткий разговор", но и провел его. Гадать, что было бы, если бы этого не произошло - бессмысленно. Посмотрим, что получится.

Текст, фото - Наталья Калугина, иллюстрации - Наталья Калугина, архив "Нового Калининграда.Ru".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.