Фонд «Историческая память»: МГЕР выдала жертв нацизма за узников ГУЛАГа

Один из стендов на акции МГЕР. Фото "Новый Калининград.Ru".
Некоммерческая общественная организация «Фонд “Историческая память”» заявила, что активисты «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) на акции, приуроченной ко Дню памяти жертв политических репрессий, представили фотографии не заключенных ГУЛАГа, а жертв нацистского геноцида. Текст официального заявления опубликован на сайте фонда, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». 

«Фотографии мероприятия, сделанные изданием «Новый Калининград.Ru» и жителями города, свидетельствуют, что на подготовленных МГЕР «информационных стендах» в большом количестве присутствуют выдаваемые за фотографии жертв ГУЛАГа фотографии жертв нацистского геноцида на оккупированной территории СССР, а также сфальсифицированные фотографии "советских расстрелов"», - говорится в сообщении.

В частности, по данным фонда «Историческая память», на стендах в качестве фотографий «жертв ГУЛАГа» размещены такие снимки, как немецкая пропагандистская фотография советских военнопленных, сделанная летом 1941 года; фотография жителей Керчи, оплакивающих убитых нацистами женщин, детей, стариков (фотограф Д. Бальтерманц), датируемая началом 1942 года; фальсифицированная фотография «расстрелов НКВД».

Также, как отмечает фонд, на стендах была обнаружена фотография массовых захоронений узников нацистского концлагеря Берген-Бельзен (© United States Holocaust Memorial Museum) (май 1945 года) и датируемая 1917–1918 годами фотография армянского мальчика – жертвы этнических чисток в Османской империи (фотограф Дж. Элдер (John Elder), © Armenian National Institute, Inc.).

На «информационных стендах» также размещены и другие не имеющие никакого отношения к советским политическим репрессиям фотографии, говорится в сообщении фонда.

«Следует обратить внимание, что ряд фотографий позаимствован активистами МГЕР с откровенно русофобского сайта фальсификаций «ГУЛАГ: с фотокамерой по лагерям». Владелец этого сайта С. Мельникофф призывает к уничтожению России и объявляет граждан нашей страны «неполноценными людьми», - отмечают специалисты «Исторической памяти».

В связи с этим фонд «Историческая память» отметил, что считает «абсолютно недопустимыми и кощунственными подобные исторические фальсификации» и «надеется, что руководство МГЕР принесет в этой связи публичные извинения, а виновные в фальсификации будут наказаны».

Напомним, в минувшее воскресенье активисты «Молодой гвардии Единой России» провели в Калининграде на площади Победы акцию, приуроченную ко Дню памяти жертв политических репрессий. Активисты построили «импровизированный ГУЛАГ», огородив место мероприятия колючей проволокой, расставив по периметру охранников с собаками, а также стенды с информационными материалами и фотографиями о преступлениях советской системы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.