Окрсовет: стоимость капремонта дома по Большой Окружной завышена на 1 млн рублей

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: ЖКХ

Контрольно-счетная комиссия окружного Совета Калининграда проверила многоквартирный дом №84 по ул. 4-ая Большая Окружная, в котором в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ проводился капитальный ремонт. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, акт проверки депутаты Окрсовета направили в региональное УМВД.


“Проверка проводилась в соответствии с поручением Совета от 28 января 2011 года”, - говорится в акте. По данным проверяющих, заказчиком капремонта, который проводился с 1 сентября по 24 ноября 2009 года, было ТСЖ “Северная окраина”.

Подрядчиком по капремонту кровли, фасада, электросетей и электрооборудования, газопровода была выбрана компания “БалтРемСтройМИС”. Капремонтом подвала занималась компания “БалтСиб”. В обоих случаях технический надзор осуществляло муниципальное учреждение “Городское дорожное строительство и ремонт”. Для ведения технадзора был заключен договор на сумму 55,2 тыс рублей.

Общая стоимость ремонта составила 5 млн рублей, подрядчики получили по актам выполненных работ 4,5 млн рублей. Однако при проверке комиссия Окрсовета обнаружила массу нарушений. “В частности, была оплачена работа по смене покрытия пола из шпунтованной доски, а фактически на чердаке выполнена смена чернового пола; подрядчик применял более дешевый утеплитель покрытий, производилась двойная оплата некоторых материалов; подрядчику оплатили работу по установке 52-х метров снегозадержателей, по факту они не установлены”, - говорится в акте проверки. В общей сложности проверяющие нашли завышение стоимости фактически выполненных работ на 1,1 млн рублей у ООО “БалтРемСтройМИС” и на 14,6 тыс рублей у ООО “БалтСиб”. С нарушением технологий выполнено работ на 725,3 тыс рублей.

“Подрядчики должны выполнить ремонтно-восстановительные работы в соответствии с гарантийными обязательствами, - говорится в акте проверки комиссии Окрсовета.

Напомним, окружной Совет уже выявлял завышение работ на объектах, которые ремонтировались в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ в соответствии со 185 ФЗ. В частности, контрольно-счетная комиссия Окрсовета в октябре выявила завышение стоимости объема работ при ремонте жилого дома на улице Красной, 80-86, которое составило 1,835 млн рублей.

Также, по данным городских властей, сметы на ремонт 3 домов в Калининграде были завышены в общей сложности на 14 млн рублей.  

Напомним, в 2008-2011 годах область получила из Фонда 1,5 миллиарда рублей и добавила к ним еще 454,82 миллиона рублей. Деньги направлены на ремонт 634 многоквартирных домов, в которых проживают 27,7 тыс человек, и на предоставление новых квартир 918 жильцам 92 аварийных домов. В августе 2011 года Фонд провел проверку реализации программы в Калининградской области, нарушений выявлено не было.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.