Вечерний @Калининград: отравленная старость, смерть в купели и немного Цуканова

Бывают такие дни, когда взаимосвязь событий особенно остро чувствуется. Потому что изредка случается, что небольшие нарушения правил приводят к трагедиям и даже к гибели людей. Совсем ни в чем не виновных.

1.jpg

В доме для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба» в Пионерском произошло  массовое отравление. Пострадали 20 пенсионеров из 273, которые живут в «Сосновой усадьбе», 13 из них были госпитализированы. Отравление, точнее, на официальном языке, групповое заражение острой кишечной инфекцией случилось в понедельник, но известно о нём стало во вторник утром. А во второй половине дня появилась информация о двух случаях гибели обитателей «Сосновой усадьбы», впрочем, пока официально связь между смертельными случаями и групповой вспышкой дизентерии чиновники не подтверждают. Роспотребнадзор уже выявил нарушения противоэпидемических мероприятий, прокуратура проводит проверку по факту массового заболевания, а врио вице-премьера по соцполитике Илья Баринов уже назвал случай «вопиющим» и уволил директора «Сосновой усадьбы». Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Анастасия Лукина собрала воедино все подробности происшествия.

2.jpg

Другая трагическая история — из Калининграда. Двое подростков, школьница и её друг-студент, провалились под лёд озера Шенфлиз на улице Дзержинского в областном центре. Молодые люди гуляли с собакой, она вырвалась, побежала на лёд, девушка и парень бросились за ней и провалились в едва затянутую прорубь для крещенских купаний. Купель была несанкционированной; Шенфлиз не входил в список мест, где купаться безопасно. Девушка выбралась на поверхность, пыталась вытащить своего друга, но ей это не удалось — он не умел плавать и утонул. Её спасли мужчина и женщина, которые катались по льду озера на коньках. И, соответственно, тоже могли стать жертвой беспечных любителей окунуться на Крещение. Важная деталь: купальщики не только решили отметить окунанием в воду православный праздник в неразрешённом месте, но и не подумали как-то оградить полынью. Жизнь 17-летнего юноши останется теперь на их совести.

3.jpg

Экс-губернатор Калининградской области и нынешний полпред президента в СЗФО Николай Цуканов продолжает осматривать свои бывшие владения. Во вторник он посетил стройплощадку стадиона для игр Чемпионата мира по футболу 2018 года на Острове. И остался крайне доволен: по его словам, это уже никакая не стройплощадка, а вовсе даже настоящий стадион. Правда, остаются какие-то разногласия между федеральными ведомствами, точнее — подконтрольным Минспорту ФГУП «Спортинжиниринг» и генподрядчиком. Какие именно, Цуканов не уточнил, но обмолвился, что они могут помешать своевременному вводу в эксплуатацию стадиона. Впрочем, полпред тут же опомнился, понял, что такие откровения могут подпортить радужную картинку, и уточнил: вскоре все разногласия будут сняты. И немедленно улыбнулся. Увиденное Цукановым (и обрадовавшее его) — в фоторепортаже Алексея Милованова.

4.jpg

Кроме собственно темпов строительства Цуканов обсудил с журналистами судьбу будущего стадиона. Ведь кому-то за его содержание придётся платить, и это явно будут бюджетные средства. Ранее звучали какие-то мысли по поводу того, что помещения стадиона можно будет выгодно сдавать в аренду. А сам Цуканов уверен, что новая власть что-нибудь придумает. Но то, как эффективно распоряжается область построенными мега-зданиями, очень явственно видно на примере «Янтарь-Холла» в Светлогорске. Он, как стало известно накануне, в ближайшие три года обойдётся региональной казне в треть миллиарда рублей. Но сам Цуканов ничего зазорного в этом не видит: он сравнил Театр эстрады с музыкальной школой и предположил, что регион должен платить эти деньги и они не должны рассматриваться как убытки. Есть, правда, пара нюансов вроде 15 руководящих должностей в штате «Янтарь-Холла». Но на этом оптимистичный полпред президента в СЗФО предпочёл не концентрировать своё внимание.

5.jpg

Продолжается суд над фигурантом последнего крупного коррупционного скандала — заместителем главы администрации Пионерского Юрием Копшевым. Напомним, его обвиняют в получении взятки 160 тысяч рублей за «общее покровительство» некой коммерческой организации Пионерского. В самом муниципалитете поговаривают, что всё это часть некоей операции по смещению главы администрации и непосредственного начальника Копшева, бывшего министра спорта Олега Косенкова. Если это в самом деле некая политическая игра, то довольно успешная: Косенков ушёл в отставку после того, как Копшев был арестован. Во вторник адвокаты обвиняемого попытались вытащить его на свободу. Завершилась ли попытка удачей — в судебном репортаже корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Олега Зурмана.

Думайте о последствиях своих действий, ведь они могут повредить не только вам, но и совершенно чужим и, соответственно, ни в чём перед вами не провинившимся людям. И не мёрзните, хотя нынче это и весьма затруднительно. 

Думаете,что какие-то события этого дня остались за пределами нашего внимания? Обязательно напишите нам об этом, мы хотим знать, что вас интересует!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.