Вечерний @Калининград: экономия ради шоу, приставы на асфальте и клопсы

Город занесло снегом, коммунальные службы парализовало, глава города Александр Ярошук безмолвствует и вообще находится не очень понятно где. Обычная, нормальная калининградская зима, которая переходит в снежную фазу неизменно внезапно для чиновников, которым в целом пофиг. Тут новостей нет — переходим туда, где они в среду были.

1.jpg

Ловкий ход для очередного сокращения бюджетных расходов на социальные нужды. Правительство области предлагает снизить средний размер прожиточного минимума на 205 рублей. Расчёты сделаны на основании экономической ситуации, точнее — цен на некую абстрактную «продуктовую корзину». То есть, по мнению чиновников, кое-что в конце прошлого года подешевело. Удобство состоит в том, что размер прожиточного минимума используется для определения тех, кому бюджет платит компенсации. К примеру — компенсаций родительской платы за детские сады и единовременных пособий на рождение ребёнка. Теперь в регионе компенсации переведены в «адресный режим», и получают их только те, кто зарабатывает меньше минимума. Теперь это 9948 рублей. Так что можно сэкономить немного бюджетных денег. И потратить их на что-нибудь более интересное, например — реалити-шоу по выборам нового состава молодёжного правительства в эфире щедро субсидируемого бюджетом ГТРК «Калининград».

2.jpg

Хей-хоу, маски-шоу в центре областной столицы! В Калининграде полицейские задержали группу судебных приставов, подозреваемых в получении взяток. На видео бодрые бойцы СОБРа без особых церемоний укладывают лицом в асфальт водителя BMW. По мнению полицейских, приставы за мзду прекращали исполнительные производства в отношении должников и снимали с них ограничения на выезд за рубеж. В ведомстве сначала стыдливо отмалчивались в ответ на предложение прокомментировать задержания. А затем рассказали, что уголовные дела в отношении, конечно же, уже экс-сотрудников были заведены ещё в январе.

3.jpg

Новое правительство с невероятным энтузиазмом занимается буквально всем — в том числе и футболом. В понедельник стало известно о смене гендиректора футбольного клуба «Балтика», им стал Тимур Лепсая. А в среду подтвердились ходившие с начала недели слухи о том, кто станет новым главным тренером команды. Предыдущие двое продержались по полгода и никаких заметных успехов не принесли — «Балтика» продолжает мотыляться на самом дне турнирной таблицы. Теперь за задачу по вытаскиванию самого западного футбольного клуба из болота взялся выходец из «Локомотива» Игорь Черевченко. На фоне прочих пытавшихся спасти «Балтику» он выглядит неплохо — под его руководством столичный клуб выиграл Кубок России, а покинул он свой пост после того, как железнодорожники не смогли пробиться в еврокубки. Для «Балтики» в её нынешнем виде это недосягаемая мечта, но и генеральный спонсор у неё, мягко говоря, не «Российские железные дороги». Главред «Афиши Нового Калининграда.Ru» Денис Туголуков разбирался с перспективами клуба при новом руководстве.

4.jpg

Для мальчиков, которые любят солдатиков и войнушку — картинки с грозным оружием и суровыми военными. Фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар отправился на учения с применением комплексов зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Вероятно, тех самых, которые внушают ужас президенту Литвы Дале Грибаускайте — она давеча заявила, что милитаризация Калининградской области есть наибольшая угроза безопасности её страны. Ну ок.

5.jpg

Тем же, кто выступает за мирное решение всех возможных вопросов, стоит обратить внимание на «Рестораны Нового Калининграда.Ru». Их редактор Александра Артамонова обнаружила в давно известном стейк-хаусе «Наутилус» на Ленинском проспекте в Калининграде «ресторан в ресторане» — внезапно часть помещения стала жертвой ребрендинга и получила название «Блютгерихт». Так, напомним, назывался ресторан в исчезнувшем с лица земли из-за варварства советских партийных функционеров Королевском замке Кёнигсберга. Теперь клопсы предлагается отведать неподалёку; по мнению нашего ресторанного критика, это вполне стоящая затея.

Старайтесь решать проблемы не при помощи кулаков и прочего оружия, а за столом с вкусное едой и приятными напитками. Экономика, да и ваше здоровье (если всё употреблять в меру) от этого явно выиграют.

Думаете, что какие-то события этого дня остались за пределами нашего внимания? Обязательно напишите нам об этом, мы хотим знать, что вас интересует!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.