Вечерний @Калининград: фестиваль закрытости, волшебный снег и деньги из ничего

В известном анекдоте советских времён сын спрашивает папу после новостей о подорожании водки: «Папа, ты будешь меньше пить?» — «Нет, сынок, это ты будешь меньше есть», — отвечает родитель. В нашей постсоветской реальности сынок уже ест много меньше, а теперь дошла очередь и до отца. Во вторник российские учёные сообщили, что россияне за последние четыре года сократили потребление спиртного в полтора раза — с 9,2 литра в год в 2012 году до 6,6 литра в 2016. Причины — вовсе не тяга к трезвости, но рост цен на алкоголь и сокращение реальных доходов населения. Теперь — к чуть менее пьянящим новостям этого дня.

1.jpg

Каждое крупное совещание в правительстве области под руководством врио губернатора Антона Алиханова — это прямо какой-то фестиваль. К примеру, во вторник журналисты, слушавшие трансляцию совещания, узнали, что: врио губернатора получает зарплату меньше, чем мэр Калининграда; что у Алиханова столько советников (получающих оклад), что он даже не знает их по именам; что сельхозярмарка у Дома Советов должна убраться неизвестно пока куда. Видимо, ярмарка мешает реализации мечт ряда руководителей о скором восстановлении главного советского недостроя. После таких чудесных откровений врио губернатора перевёл совещание в закрытый режим на целый час. Ну а что же остаётся главе региона, который получает зарплату меньше главы города? Другое дело, что подобные инициативы в области закрытой открытости приходили в голову и предшественникам Алиханова, но все в какой-то момент всё же понимали, что идея довольно дурацкая. И от неё отказывались. Алиханов же настаивает на том, что вести совещания в расширенном составе, но с ограниченной прозрачностью — это его полное право, и он намерен им пользоваться и далее. Ну кто ж спорит-то.

2.jpg

Кстати, о зарплатах. На совещании в правительстве в понедельник говорили не только о зарплате врио губернатора и мэра Калининграда. Минфин представил сводный табель о рангах зарплат всех муниципальных лидеров. Всего на содержание чиновничьего аппарата в муниципалитетах Калининградской области в 2016 году потратили изрядно: 1,768 миллиарда рублей. В топ наиболее высокооплачиваемых муниципалов наряду с Александром Ярошуком входят главы Светлогорска, Советска и, как ни парадоксально, одного из самых депрессивных муниципалитетов — Немана. Там главе администрации платят по 129 тыс рублей в месяц, точнее, эту сумму Сергей Восковщук платит себе сам. Монетаризм вообще не чужд господину Восковщуку — так, в прошлом году прокуратура обвинила его в том, что он полтора года незаконно получал ежемесячное денежное поощрение в размере 80% от должностного оклада. Впрочем, в суде первой инстанции Восковщуку удалось победить доводы следствия, однако областной суд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова внимательно изучила расходы на содержание слуг народа.

3.jpg

История со снегом, который не убирают в Калининграде, продолжает жить в сердцах, умах и на языках чиновников. Во вторник на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета можно было услышать массу интересного по поводу этой фактически невыполнимой задачи — уборки снега в городе. Так, к примеру, по словам замглавы комитета горхозяйства мэрии Юрия Кондратьева, ругать главу МП «Чистота» нельзя — потому что он всего лишь меньше месяца работает в этой должности. Ути-пути. Это, кстати, не все свежие откровения Кондратьева. «Последний снегопад достаточно специфический был», — заявил он. Ну да, это очень специфический снегопад — снег падал с неба на землю. Вероятно, в мэрии привыкли к какому-то иному снегопаду, но вот ведь, не повезло. Ну а в «Чистоте», как заметил Кондратьев, к снегу относятся с особой философией: «Выпал снег — завтра растает». А он не растаял. Вопрос о том, почему все эти люди с их философией, подходом к снегопадам и длительным периодом входа в должность ещё занимают свои должности, остался, к сожалению, без ответа. Вообще же, все эти объяснения снежного кризиса прошлой недели выглядят настолько нелепо, что вполне можно решить, будто всё это — хитрый политтехнологический ход. Чиновники в городе принципиально не убирают снег, чтобы отважный молодой врио губернатора на белом коне, точнее, на десятках единиц областной техники выехал на заснеженные улицы и выскреб их дочиста. Алиханов в белом, Ярошук потупил глаза, никто ни за что не наказан. Но это уже какой-то совсем параноидальный сценарий, конечно же.

4.jpg

И вновь на областной уровень — где чиновники желают в нынешнем году продать областной собственности на совершенно астрономическую сумму: 1,8 млрд рублей. И тем самым наполнить крайне дырявый бюджет региона. Правда, как именно они собираются это сделать, пока что никто не понимает: подробного и полного прогнозного плана приватизации правительство так и не представило. Правда, это не помешало в минувшем году депутатам областной Думы одобрить бюджет области на 2017 год, включающий 1,8 млрд рублей доходов от приватизации неизвестно чего. Но то депутаты — им чтобы послушно поднимать руки за любой законопроект из правительства не требуется ничего кроме свистка. У старшего корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Оксаны Майтаковой всё же остаётся масса вопросов по поводу приватизаторских амбиций «молодёжного правительства» Антона Алиханова — но ответить на них в полном объеме представители кабмина пока что не спешат.

5.jpg

Ну а в Калининграде продолжают облагораживать хрущёвки на Ленинском проспекте. «Ганзейский» стиль ремонта фасадов встречает разнообразную реакцию — кто-то восторгается реализацией идей команды архитектора Артура Сарница, кто-то, наоборот, видит в этом пресловутую ползучую германизацию. Иногда случаются совсем уж неприятные эпизоды вроде затопленных в ходе ремонта квартир. Плюс, всё это веселье делается исключительно под 2018 год, соответственно, ни о каком системном подходе речь не идёт, да и сколько продержится вся эта лепнина после того, как отшумит ЧМ-2018, неизвестно. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова подробно разбиралась в том, что скрывают красивые фасады.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.