Вечерний @Калининград: покушение отличника, выгодный туризм и авиамечты

Наши шпроты — всем шпротам шпроты. Роскачество провело исследование шпрот в масле — калининградского производства и латвийских. И, как ни удивительно, пришло к выводу о том, что отечественные шпроты лучше, чем произведённые в стране-члене НАТО. Мы, в общем, и не сомневались — тем более, что такого трепетного отношения к этому сомнительному деликатесу времён позднего застоя уж точно нет ни в одной стране мира. Теперь — к чуть менее вкусным новостям первой пятницы весны.

1.jpg

Покушение отличника. В деле о прошлогоднем покушении на убийство депутата областной Думы и издателя «Новых Колёс» Игоря Рудникова — новый поворот. Следственный комитет завершил расследование и разгласил информацию о личности обвиняемого — это 35-летний питерец. Человек он непростой: экс-полицейский, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, ветеран боевых действий и обладатель знака «Отличник милиции». По данным следствия, специально для нападения на Рудникова он прилетел в Калининград и затем скрылся в Москве. Есть и ещё один фигурант уголовного дела, однако его личность пока не разглашается. Ещё один немаловажный нюанс: так как следствие завершило свою работы, обет молчания, который лежал на Рудникове на время следственных действий, снят. И теперь известный своим красноречием депутат, журналист и издатель может рассказать немало интересного. Ждём.

3.jpg

Выгодный туризм. Ещё новости из мира криминала. В предыдущие годы многие интересовались: чем же занимается Корпорация развития туризма, созданная при предыдущем губернаторе Николае Цуканове? В пятницу появились некоторые предположения, чем именно. Следствие возбудило уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» против экс-главы Корпорации развития туризма Калининградской области Александра Арутюнова. Уволенному со скандалом по инициативе тогда ещё врио главы правительства области Антона Алиханова менеджеру инкриминируют незаконное премирование самого себя на треть миллиона рублей. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова с некоторым трудом, но всё же вспомнила, чем ещё отметился за время работы в корпорации Арутюнов.

2.jpg

Авиамечты. Среди вековечных проблем Калининградской области транспортная доступность и, в частности, авиационное сообщение — стабильно в «топе». Крах «КД авиа», цена авиабилетов, продажа и перепродажа аэропорта «Храброво», перманентная и, кажется, бесконечная его реконструкция… В окружении Антона Алиханова верят, что решить часть проблем может создание местного авиаперевозчика. Предложенная в конце прошлого года Корпорацией развития области идея к весне обросла подробностями. Появились даже первые претенденты, ведутся переговоры с другими. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин проанализировал перспективы появления у региона собственной авиакомпании.

4.jpg

Северный фокус. Власти Калининграда намерены продолжать активное развитие микрорайона Северный. Также известного калининградцам под странным для уха приезжего названием Сельма. Чиновники обещают, что наряду с безудержной жилой застройкой будут появляться и инфраструктурные объекты: улицы, школа, поликлиника. После успехов в освоении восточной части города застройщиками верится в эти обещания с некоторым трудом, но всё же. Громадьё планов чиновников от градостроительства собирала воедино корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова.

5.jpg

Богатый уикэнд. Первые выходные весны ожидаются не очень тёплыми (возможно даже возвращение снега), но крайне насыщенными в культурном плане. «Афиша Нового Калининграда.Ru» по традиции предлагает подробную инструкцию по качественному потреблению свободного времени в городе и его окрестностях. Среди наиболее интересного — выставка «Мода и вымысел»  культового итальянского fashion-фотографа Джан Паоло Барбьери, презентация мультимедийного проекта «Дальше» калининградского художника Константина Тращенкова в переживающих новое рождение в качестве арт-площадки Закхаймских воротах, «The Depeche Mode Show» в исполнении клайпедской группы «Royce» в «Резиденции королей» и Lady Waks на «Вагонке».

Приближайте реальную, отстающую от календарной, весну — дарите друг другу тепло каждый день, а не только в специальные праздники. Удачных выходных.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.