Вечерний @Калининград: довольно много тлена, детский лагерь и мёртвый страус

История о трагической гибели страуса в Калининградском зоопарке обрастает интригующими подробностями. Напомним, в воскресенье зоопарк лишился птицы из-за человеческой глупости — вопреки многочисленным просьбам посетители кормили страуса через решётку. Птица потянулась за едой, испугалась, ударилась головой о решётку и сломала основание черепа. Так вот: в среду стало известно, что к гибели страуса причастен некий таинственный седовласый мужчина. Расследование продолжается. Теперь — к иным, не менее обескураживающим новостям.

1.jpg

Радикальные операции над здравоохранением региона продолжаются. Вслед за врио министра здравоохранения Людмилой Сиглаевой лишился своего поста главврач областной клинической больницы Константин Поляков. Он руководил учреждением страшно подумать сколько — с 1988 года. С небольшим перерывом на партийно-депутатскую карьеру. Увольнение Полякова стало первым решительным действием нового главы минздрава, онколога Александра Кравченко, и курирующего его врио вице-премьера Ильи Баринова. Слова врио губернатора Антона Алиханова о том, что у Кравченко есть карт-бланш в кадровых вопросах, реализуются на практике — и теперь интересно, какие терапевтические действия последуют за ампутацией.

2.jpg

В Калининграде приближается давно прогнозировавшийся транспортный ад. В среду стало известно, что в областном центре до конца года будут полностью или в существенной части отремонтированы основных 5 улиц. Среди них — Невского, Дзержинского, Емельянова, Московский проспект и проспект Калинина. Наряду с закрытием сразу двух мостов на остров Октябрьский, а также путепровода через железную дорогу на Озерова, дорожная часть подготовки к чемпионату мира по футболу грозит городу коллапсом. Впрочем, мэр Александр Ярошук не унывает — утверждает, что без чемпионата «мы в жизни бы их не отремонтировали». Правда, качество будущего ремонта можно предсказать: уже в среду асфальт на одной из второстепенных улиц начали укладывать в дождь. Да и события 12-летней давности, когда в рамках подготовки к 750-летию Калининграда некоторые улицы вроде Гагарина после ремонта стали выглядеть хуже, чем до него, довольно свежи в памяти горожан. Карта грядущего тотального ремонта — в нашей новости.

3.jpg

Планы властей Зеленоградска снести старые дома в центре города и выстроить там нечто новое и, вероятно, многоэтажное, волнуют не только обитателей курорта. Многие калининградцы, искренне любящие старый Зеленоградск, боятся, что намерения чиновников оставят городок у моря без его лица. И даже начали собирать подписи под очередной петицией. Однако для обитателей старых домов не всё так однозначно — потому что дома и в самом деле в печальном состоянии. А в рамках «развития территории» власти вроде бы обещают их расселить. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова отправилась в Зеленоградск, чтобы выяснить у непосредственных участников процесса, что они думают по поводу великих планов чиновников.

4.jpg

Истории со дна — в переносном и в буквальном смысле. Обитатели посёлка Заречье под Черняховском живут в весьма специфических условиях: до цивилизации они вынуждены добираться либо через шаткий подвесной мост через Анграпу, либо по перепаханному и полузатопленному полю. Мост шаткий настолько, что жители посёлка падают с него — и умирают. Возможности построить нормальную дорогу или, что ещё логичнее, переселить обитателей Заречья, у властей Черняховска пока что нет. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова и Виталий Невар отправились в отрезанный посёлок и поговорили с его обитательницей Еленой Кравченко — вдовой погибшего из-за моста мужчины.

5.jpg

Минобороны РФ — ведомство весьма специфическое. В первую очередь — своим отношением к собственности. Калининградская область полна полуразрушенных домов, которые остались после военных в таком виде, что использовать их кому-то ещё уже не представляется возможным. «Ни пяди родной земли врагу» — давний принцип для Минобороны всё так же верен. База отдыха военнослужащих «Янтарный берег» в поселке Филино, близ самой западной точки России, мыса Таран, закрылась 11 лет назад. И сейчас, как и многие другие объекты, благополучно разрушается. Несмотря на то, что с 2013 года находится в оперативном управлении у Федерального государственного бюджетного учреждения с говорящим названием — «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская осмотрела печальные результаты патриотического воспитания.

6.jpg

Патриотическое и не только воспитание, а также освобождение родителей от детей хотя бы ненадолго. Такова миссия детских летних лагерей. Через два дня стартует кампания по продаже туда путевок. По опыту прошлого года стало понятно: задача эта не из простых. Перевод процесса заказа путёвок в интернет привёл к тому, что и без того не особо доступные путёвки стали совсем уж недостижимыми. Особенно для тех, кто не очень хорошо знаком с современными технологиями. Зато активизировались спекулянты, по крайней мере об этом в минувшем году заявляли городские депутаты. Плюс, сама система онлайн-заказа до сих пор работает через пень-колоду. «Новый Калининград.Ru» спешит на помощь родителям и публикует максимально подробное руководство к действию.

Повышайте свою компьютерную грамотность, не кладите асфальт в дождь, берегите историческое наследие — и никогда, слышите, никогда не кормите животных в зоопарке. Особенно — страусов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.