Вечерний @Калининград: курорты — москвичам, дворы — в ремонт, съезды — в воду

1.jpg

Новый подход к развитию курортных территорий: застроить их апартаментами и побыстрее продать москвичам. Примерно такой проект был представлен в четверг утром на заседании инвестсовета при губернаторе. Компания «Вестдевелопмент», входящая в группу компаний московско-сочинских девелоперов, хочет построить в Зеленоградске, в районе реки Тростянка гостевые дома и апартаменты. Цель — скорейшая продажа, 30 процентов — калининградцам, 70 процентов — покупателям из «других регионов». Интересно, что в развитие этой территории уже вкладывались немалые деньги — сотни миллионов бюджетных рублей было потрачено на обустройство яхтенной марины. В минтуризма обещали, что она вот-вот заработает, но что-то пошло не так — и землю теперь хотят без конкурса отдать в аренду под застройку апартаментами для москвичей. Врио губернатора Антон Алиханов проект поддержал — говорит, мол, масштабный. Кстати, про другой масштабный проект в Зеленоградске — снести 23 довоенных дома в самом центре и сделать там некое «развитие» — врио губернатора даже не слышал. А решение уже принято. Подробнее об этом инвестиционном проекте и иных затеях, которые обсуждали на инвестсовете чиновники, — в репортаже старшего корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Оксаны Майтаковой.

2.jpg

Немного о коррупции и эффективных методах борьбы с ней. В четверг президент России Владимир Путин выбрался из вечной мерзлоты и наконец прокомментировал воскресные многотысячные митинги против коррумпированных чиновников по всей стране. Риторика — ожидаемая и предсказуемая: всё это политизировано и вообще кое-где к майданам приводит. Но бороться с коррупцией нужно. В Калининграде его посыл реализуют практически, в лучших традициях предыдущего губернатора: раздают бюджетные деньги средствам массовой информации. Правительство Калининградской области выделяет 1,5 млн рублей на социальную рекламу антикоррупционной направленности — бороться с гидрой мздоимства и стяжательства предполагается шестью видеороликами на одном из региональных телеканалов. Успех — обеспечен.

3.jpg

Теперь — к калининградским делам и калининградским дворам. Близятся выборы, а перед ними чиновники традиционно спешат сделать жизнь избирателей чуть лучше. В электоральном сезоне-2017 в фокусе — дворовые территории. 150 млн рублей планируется потратить на приведение в порядок 27 дворов при 58 домах в областном центре. Жителям, которые жаждут попасть в водоворот предвыборного благоустройства, придётся также поучаствовать деньгами: предполагается 5-процентное софинансирование и «активное участие». Так что лучше начинать готовиться уже сейчас. Мэр Александр Ярошук — в экстазе: «В некоторые дворы мы по 50 лет не заходили». Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова рассказала, какие дворы попали в программу — там же есть и интерактивная карта грядущего большого ремонта.

4.jpg

Ещё немного об улучшении жизни обитателей Калининграда. Больше всего, конечно, веселятся жители Острова, где благоустройство в преддверии Чемпионата мира по футболу вошло, прямо скажем, в терминальную фазу. Совсем скоро оба моста, ведущие на Остров, окажутся закрытыми на реконструкцию одновременно и неизвестно на сколько. И единственным способом попасть домой жителям домов в этом микрорайоне будет вторая эстакада и съезды с неё. Им, кстати, исполняется ровно год с момента ввода в эксплуатацию — правда, ведут они из ниоткуда в никуда. Потому как сама вторая эстакада в эксплуатацию так и не введена. Но выглядят съезды явно не на свой возраст. А гораздо хуже: лужи и целые озёра, провалы и дыры, заплаты и настоящие тектонические разломы. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» в четверг утром обошли съезды пешком — и опечалились.

5.jpg

«Афиша Нового Калининграда.Ru» продолжает подробно рассказывать о том, чем калининградцы могут занять своё лето. Про крупные концерты и фестивали на расстоянии дневного переезда уже рассказали — теперь очередь музыкальных событий поближе. В обзоре фестивалей, которые пройдут летом 2017 года в Польше, — давно уже обязательный к посещению Open'er и неплохо известный Kraków Live Festival. А также — чуть менее популярные, но от того не менее интересные Audioriver Festival в Плоцке, польский Вудсток, а также Capital of Rock во Вроцлаве. В прошлом году там с триумфом выступили перед 70-тысячной аудиторией немцы из Rammstein, а в этом году хедлайнер Capital of Rock — неутомимые британцы Prodigy. В общем, варианты есть на любой вкус и кошелёк. Ну а на краткосрочную перспективу — традиционная еженедельная инструкция по применению близкого нам Трёхградья с обзором самых интересных культурных событий в Сопоте, Гданьске и Гдыне.

Не сидите на месте! Это может быть удобно и недорого, но об этом точно не будешь рассказывать потом друзьям. И не давайте шанса коррупции. Ни одного.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.