Вечерний @Калининград: антитеррористическая суета и зарубежный позитив

Чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что броня крепка и танки наши быстры, силовики в Калининграде завершили трудовую неделю бодрыми и масштабными учениями. В итоге обезвредили всё, что было нужно, заблокировали всё, что было можно, и разбили дверь в бизнес-центре. Теперь — к этой и иным новостям пятницы.

1.jpg

Учения были внезапными (что логично) и весьма масштабными (что необычно). Больше всего военных и техники было на Сельме — туда пригнали несколько БТР и даже бронеавтомобиль «Тигр», а также массу солдат, ОМОНа и прочих сотрудников силовых структур. Большая их часть, правда, просто стояли и ждали, что будет происходить, развлекая своим бравым видом пытавшихся попасть домой жителей микрорайона. Тем временем трудящиеся в ТЦ «Калининград Плаза» были вынуждены прогуливаться вокруг здания — там обезвреживали учебную бомбу. Всё было серьёзно — сапёры, специальный робот, правда не обошлось без урона гражданским: взрывая муляж, разбили дверь бизнес-центра. У Северного вокзала также трудились сапёры, полиция и ФСБ — прямо напротив здания управления федеральной службы безопасности кто-то «забыл сумку». В оперативном штабе жителей Калининградской области призывали сохранять спокойствие — что было не очень-то просто; как тут можно быть спокойным, когда твой дом окружили солдаты, во дворе припарковали БТР, а на крышу залез снайпер? Особенно — в час пик в пятницу. В общем, siloviki в очередной раз показали, кто тут главный. А журналисты «Нового Калининграда.Ru» подробно описывали происходящее на улицах.

2.jpg

Традиционная современная российская риторика СМИ предполагает, что вокруг нашего государства — враги. Замышляют подлое, плетут интриги и готовят вред. Соответственно, западные медиа — пособники врагов, спят и видят, как бы написать гадость про Путина и его народ. Тем интереснее видеть иные примеры. Группа молодых журналистов из Бельгии, Нидерландов и Германии готовит большой материал про геополитическую обстановку вокруг Калининграда, в свете расширения НАТО, но не только — большое внимание репортёры уделяют собственно жизни нашего непростого региона. Бельгийский журналист-фрилансер Каспер Гётелс провёл в Калининграде неделю, общаясь с местными политиками, экономистами и прочими экспертами. А ещё — пытаясь уснуть в хостеле с пьяными сибиряками, надеясь взять интервью у врио губернатора и наслаждаясь отличной, по его словам, культурой пития кофе. Главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов помогал Касперу с подбором собеседников и переводом, а потом взял у него большое интервью. Про нашу идентичность, туризм, милитаризацию, секретность — а также про то, чем Калининград бельгийцу так понравился. Почитайте — и поймёте, что не все западные журналисты одинаково вредны.

3.jpg

В субботу исполняется год с момента, когда «Проблема-2016» перестала угрожать — и начала непосредственно влиять на жизнь Калининградской области. Переходный период, освобождавший калининградские предприятия от уплаты таможенных пошлин, закончился. И на смену ему пришла новая реальность — с компенсациями этих пошлин, которые оказались доступны далеко не всем. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» подготовили подробный экспертный обзор — чиновники от экономики, главы бизнес-ассоциаций и просто предприниматели поделились своим видением того, как пережила экономика региона очередную «первоапрельскую шутку». Не очень, в общем, хорошо пережила. Но могла и хуже.

4.jpg

Коротко о патриотизме. Организатор приобретшего в последние годы резко великодержавную окраску и ультрапатриотическое звучание музыкального фестиваля  «K!nRock» Андрей Феоктистов оказался фигурантом уголовного дела. Его завели по факту совершения мошенничества при проведении музыкального фестиваля. Если вина будет доказана, наказание предполагает лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Не помогло даже то, что в 2015 году фестиваль был превращён в большой агитационный митинг в поддержку Николая Цуканова на выборах губернатора.

4_1.jpg

Судьбы калининградцев, оказавшихся по ту сторону границы, продолжают интересовать редактора «Афиши Нового Калининграда.Ru» Анастасию Светогор. Очередная история — о художнице Елене Вертиковой. Она долго шла к искусству, но в итоге сделала выбор, завязала с бизнес-карьерой и отдалась творчеству. В 32 года Елена поступила в Академию изящных искусств Гданьска и переехала в Польшу. Зачем ехать за художественным образованием заграницу, сложно ли сдать сессию на чужом языке и почему учиться никогда не поздно — обо всём этом она рассказала «Новому Калининграду.Ru».

5.jpg

Март кончился — и синоптики обещают, что первые дни апреля будут по-настоящему жаркими. Прогноз предполагает потепление аж до 19 градусов, и несомненно, что значительная часть калининградцев отправятся отмечать это дело на природу. Для тех, кто предпочитает чуть более урбанистические способы досуга, «Афиша Нового Калининграда.Ru» подготовила традиционную инструкцию по умному и интересному употреблению выходных. Среди наиболее примечательных событий: выступление группы «Пилот» в клубе «Yalta», «Весеннее обострение» в Закхаймских воротах, «Квартет И» с разговорами о вилках и не только в «Янтарь-холле» и «Confusion Project» из Гданьска в «Kaliningrad City Jazz Club». Если же вам нравится организованных отдых на природе — то его у нас тоже есть. Выбирайте по вкусу.

Держитесь подальше от дураков, а особенно — от злобных дураков. Не только 1 апреля, но и каждый день. Ну и, конечно, не будьте дураками сами!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.