Вечерний @Калининград: весёлые игрушки, авиаобещания и хлеб в руках

Вначале — об очередном дерзком преступлении, которое пресекли бдительные сотрудники Росгвардии. 40-летний джентльмен решил удовлетворить свои сексуальные желания… в магазине игрушек. Между полками с плюшевыми зайчиками и медведями он, простите за прямоту, мастурбировал. Смешного мало: в такие магазины обычно ходят с детьми. Гражданина задержали, какие именно игрушки вызывали у него такое желание — не сообщается. Теперь — к чуть более традиционным новостям этого понедельника.

1.jpg

Сегодня врио губернатора Антон Алиханов снова отправился в «Храброво». Аэропорт продолжает содрогаться от реконструкции, и страдают, как обычно, пассажиры. Накануне там случился очередной коллапс, очередь стояла аж на улице, люди ждали свой багаж часами. И судя по словам Алиханова, звонили лично ему на мобильный. При этом сроки сдачи первой очереди аэровокзала сдвигаются — руководство аэропорта обещало открыть для пассажиров новый терминал 9 мая, но получилось сами знаете что. Но никто не унывает — директор «Храброво» Александр Корытный обещает открыть первую очередь теперь уже 1 июня, а Алиханов делает вид, что верит. Новые обещания вместе с временным главой региона выслушивал главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов.

2.jpg

Тем временем мэр Калининграда Александр Ярошук нашёл силы извиниться за ситуацию вокруг Острова. Там, напомним, из-за целого комплекса причин (включая смелые желания экс-губернатора Николая Цуканова) приключилась настоящая транспортная блокада. «Надо год потерпеть», — сообщил горожанам Ярошук. И пожаловался на транспортную сеть: мол, она так устроена, что одну маленькую улочку перекроешь, и всё, коллапс. С другой стороны, не Нью-Йорк — и слава богу.

3.jpg

Две криминальные истории, которые мы отслеживаем, получили продолжение. Во-первых — история свежая. На минувшей неделе мы рассказывали про то, как мужчина воткнул женщине в грудь нож, а полиция не стала его задерживать, сообщив пострадавшей, что ей ничего не угрожает. В субботу женщина обратилась в полицию с официальным требованием о госзащите, и следователь вроде бы удовлетворила ходатайство. Но теперь полиция отказывается сообщать, охраняют ли калининградку или нет. Тревожно.

Ещё одна история — про человека по имени Петр М.. Его, жителя посёлка Синявино, в августе прошлого года задержали по обвинению в краже янтаря из трубы Янтарного комбината. Эту ситуацию подробно изучал корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман. Сам мужчина заявлял, что его подставили, но это не помешало отправить его за решётку. С тех пор в деле появилось ещё несколько обвиняемых, а вот здоровье Петра значительно ухудшилось. В понедельник стало известно, что его отпустили под домашний арест. Следствие продолжается.

4.jpg

В Калининграде продолжаются битвы жителей с управляющими компаниями. Обитатели многоквартирных новостроек на улице Гагарина, в частности, получают квитанции на оплату услуг ЖКХ от управляющей компании, от услуг которой они отказались. Точнее попытались избавиться — дело находится в суде, УК не желает расставаться с документацией на дом, без которой сложно работать новой компании. Такая же ситуация и у жителей соседнего дома, причём управляющая компания там другая, а вот директор у неё — тот же, что и у первой. Методы у этих УК натурально пиратские, жители пытаются заключать договора с поставщиками воды, тепла и газа напрямую, но тщетно — они получают вновь и вновь счета от нежеланных компаний. Может быть, жителям помогут власти? К примеру — «суперминистерство» контроля, врио главы которого Елена Серая недавно заявляла о широкомасштабной кампании по борьбе с нерадивыми управляющими компаниями, в результате которой поверженной оказалась целая одна УК. Ан нет: в ведомстве сообщили, что «собственники и наниматели вправе обратиться как в правоохранительные органы, так и в судебные органы». Но вот толку от этих обращений пока маловато, констатирует старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова.

5.jpg

Настоящего хлеба нынче не сыскать, бубнят зануды. А вот и нет — вовсе даже сыскать. Журналисты «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова и Денис Туголуков увидели, как он появляется на свет. Шеф-повар ресторана «Счастье&Вы» Иван Шалдышов носит стильный кожаный фартук, верит в силу рук и традиций и не жалеет пяти дней на приготовление специальной закваски, а потом ещё суток, чтобы испечь буханку «Дарницкого» или прибалтийского ржаного хлеба с кориандром. Результаты и впечатления — в нашем рассказе.

Если хочется чего-то, но вокруг этого нет — попробуйте сделать это самостоятельно. Включая, кстати, и трудолюбивых, честных и умных чиновников. Делайте их сами — размножайтесь активнее.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.