Вечерний @Калининград: селфи иностранных дел, врио чудотворца и День у Дома

Во вторник в Калининград прибыл министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. О том, что визит этот крайне важен, стало известно с самого утра — когда полиция оцепила подъезды к зданию правительства.

1.jpg

Повестка визита Лаврова и в самом деле была крайне насыщенной: встреча с врио губернатора Антоном Алихановым, вручение ему почётного нагрудного знака МИД «За взаимодействие» (с кем — не уточняется), обед в оцепленном спецслужбами «Солнечном камне», рабочая встреча с коллегой из Словакии Мирославом Лайчаком, а также лекция для студентов БФУ имени И. Канта (поддержал изучение немецкого языка — опасность германизации!) и обязательное селфи с ними, Алихановым и ректором Андреем Клемешевым.

Для калининградцев в сухом, практическом остатке — немного: обещание наладить электронные бесплатные 30-дневные визы для иностранцев. Но не для всех: Лавров говорил лишь о тех иностранцах, кто намерен реализовывать в регионе «какие-то совместные проекты». Таким образом, открытие границ области для повсеместного роста пресловутого туристического потенциала пока откладывается на не очень понятный срок. Тем более что «быстрые» 72-часовые визы для иностранцев уже отменили, а ранее на идею бесплатных виз для всех негативно реагировал федеральный Минфин. Зато — есть селфи временного губернатора со студентами и Лавровым. Неясно, что в нынешнем историческом моменте важнее. Теперь — к чуть менее международным новостям вторника.

2.jpg

Во вторник политолог Евгений Минченко, возглавляющий соответствующий консалтинговый холдинг, поделился своим видением грядущих губернаторских выборов. Конечно же, в докладе Минченко нашлось место и Калининграду. Интересен не столько смысл аналитических выкладок политолога — отсутствие авторитетных оппонентов на региональном предвыборном пространстве не мог бы заметить лишь слепоглухонемой имбецил. Куда забавнее следить за лексикой, которую используют эксперты при описании образа Алиханова. Технократ, менеджер, вундеркинд, реформатор и, внимание, чудотворец! Правда, какие именно чудеса творит будущий возможный кандидат (Алиханову ещё предстоит пробраться через горнило партийных праймериз), Минченко не уточняет. Зато предостерегает местечковых политтехнологов, рьяно взявшихся за раскрутку и без того известного всем чиновника по всем возможным каналам: «Главный риск для Алиханова — свалиться в откровенный популизм». Вряд ли этот посыл будет услышан, вряд ли им воспользуются — но их, по крайней мере, предупреждали. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова внимательно вчитывалась в комплиментарное исследование.

3.jpg

Кроме предвыборного популизма есть ещё и околофутбольные потёмкинские деревни. Именно таковыми считают многие те «хрущёвки» на Ленинском проспекте, которые попали под местную программу «реновации» — капитального ремонта фасадов. К сожалению, украшают каменной ватой и прочими прелестями лишь внешнюю сторону домов, внутри это так и останутся всё те же низкокачественные и дешёвые места для обитания горожан. Далеко не всем жителям эта концепция нравится, и некоторые даже открыто выступают против. Несладко и предпринимателям, арендующим первые этажи — от них требуют вписывать свои витрины и входные группы в «ганзейский стиль». Который, правда, меняется в зависимости от того, кто разрабатывает проект ремонта очередного дома. Накануне главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне встречался по этой теме как раз с бизнесменами — и встреча, как отмечает редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова, вышла весьма горячей.

4.jpg

Во вторник стали известные подробности грядущего Дня города в Калининграде. Новостей сразу несколько. Во-первых, у праздника очередная новая эмблема — и в ней есть всё, от Канта до Двухъярусного моста. Во-вторых, субботний концерт у Дома Советов вновь состоится, туда привезут «Иванушек International» — зависимость от давно увядших звёзд городские власти перебороть не смогли. Ну хотя бы очередного «газмадэнса» не будет — в программе парадоксальным образом отсутствуют как Олег Газманов, так и Лада Дэнс. На более приличных исполнителей, констатировал мэр Александр Ярошук, денег не хватило. При этом нынешний «гала-концерт» у Дома Советов последний: в следующем году там развернётся фан-зона к ЧМ-2018, а народные гулянья под песни очередных вышедших в тираж исполнителей устроят на Острове. Если, конечно, к тому моменту туда уже можно будет добраться и всё не утонет в грунтовых водах. Зато в нынешнем году на Дне города будет что поесть: горожанам выставят «завтрак по-калининградски» — лучшие утренние предложения от городских кафе и ресторанов прямо на улице. Шашлыков, уверяет Ярошук, не будет — как переживут это горожане, неизвестно.

5.jpg

Патриотизм не должен заменять здравого смысла. Не заметить разницу между состоянием среды обитания в приграничных городках Польши и Калининградской области довольно сложно. И почти всегда сравнение не в пользу наших муниципалитетов — а жаль. В чём причина, какова разница в особенностях работы местных властей и наполнении местных бюджетов? Об этом корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин узнал в интервью со старостой Голдапского повята Анджеем Цьолеком. Важный момент: состояние дел в муниципалитетах контролирует — внимание —  региональная контрольная палата-изба. Возможно, нам тоже стоит такую завести.

«Способность суждения — есть особый дар, который требует упражнения, но которому научиться нельзя», — процитировал во вторник студентам БФУ имени И.Канта тезис давшего вузу имя философа глава российского МИДа Сергей Лавров. Жаль, что не уточнил, что с этими суждениями потом делать.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.