Вечерний @Калининград: гипс как инструмент внешней политики и тайна парафина

Помощь ближнему не всегда заканчивается счастливо. В Калининграде 70-летний дед избил фельдшера скорой помощи, который пытался ему помочь. Гражданин лежал на асфальте около здания больницы скорой помощи и был, естественно, пьян. Фельдшер, которого вызвали прохожие, попыталась оказать помощь — и получила кулаком в лицо. Подставила ли медработник она другую щеку — источники умалчивают. Теперь — к чуть менее библейским сюжетам этой дождливой среды.

1.jpg

В среду в Калининграде Форумом регионов-партнёров продолжился заданный накануне главой МИД РФ Сергеем Лавровым международный тренд. Судя по количеству участников (более 300 делегатов из 10 стран), можно говорить о некотором потеплении отношений если не между всей Россией и окружающим миром, то уж точно — между самым западным её регионом и соседними государствами. Вообще, у нас много общего, даже глава делегации ЕС в России Вигаудас Ушацкас и врио губернатора Антон Алиханов были похожи: у одного в гипсе рука, у другого — нога. При этом Алиханов не упустил возможность отвесить лёгкий пинок властям Литвы. Обычно международные вопросы находятся вне разрешённой главам регионов повестки. Но во вторник Вильнюс критиковал в Калининграде Лавров, так что теперь можно и Алиханову. За ходом форума и градусом отношений внимательно следила старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова.

2.jpg

В среду в Калининграде случилась инаугурация — и в ней также принял участие Антон Алиханов. Нет, осенние выборы губернатора всё же не отменили, инаугурация прошла на очистных сооружениях, запущенных ещё минувшей осенью. С их вводом в строй исчезает одна из расположенных на территории Калининградской области «горячих точек» Хельсинской комиссии, следящей за состоянием окружающей среды региона Балтийского моря. О сложных обстоятельствах, сопровождавших почти 40-летний (с перерывами) процесс строительства очистных, на церемонии говорили мало — зато много поздравляли. Обо всём этом, а также о том, как глава делегации ЕС в России Вигаудас Ушацкас уговаривал директора калининградского «Водоканала» искупаться в результатах очистки стоков городской канализации — в репортаже главного редактора «Нового Калининграда.Ru» Алексея Милованова.

3.jpg

Пляжи Калининградской области в нынешнем сезоне находятся в весьма сомнительном состоянии. В Зеленоградске ремонт волнорезов, в Светлогорске ржавый остов кафе перегородил весь пляж, в Балтийске вообще не курорт, а военная база. Как будто этого мало, решил кто-то неизвестный. И на пляжи в среду вывалилось несколько центнеров парафина. Эксперты уверяют, что парафиновые массы, обнаруженные на побережье, не представляют угрозы ни для человека, ни для экологии. Но приятного в расплывающихся под солнцем нефтепродуктах, согласитесь, мало. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман выяснил, что известно о выбросе парафина на берег Балтийского моря. Ну а исчерпывающую информацию о состоянии морских пляжей региона вы можете получить в специальном проекте «Нового Калининграда.Ru» «Пляжный вопрос-2017».

4.jpg

Количество раз, когда чиновники разного уровня заявляли «в Калининграде более нет точечной застройки», не поддаётся счёту. Реальность, впрочем, несколько отличается от этих благостных тезисов. В среду стало известно, что областное Агентство по архитектуре и градостроению выдало разрешение на строительство пятиэтажного торгово-выставочного комплекса (с одним подземным этажом) в Калининграде на улице Баранова, рядом с Центральным рынком, около памятников истории «Кунстхалле» и Башни Врангеля. Построить там очередной торговый центр пытались уже давно, но разрешили это сделать ООО «Текстиль» только сейчас. Причина задержки — суды, в которых одни чиновники пытались оспорить разрешение на строительство, выданное другими. Теперь всё сложилось — а точечной застройки в Калининграде, конечно же, нет.

«Политические амбиции преобладают над доводами разума и экономической целесообразности», — заявил в среду на Форуме регионов-партнёров врио губернатора Антон Алиханов. Имел он в виду, конечно же, действия окружающих Россию государств. Но, если вдуматься, этот тезис применим не только вовне — но и внутрь страны. И иногда даже более актуален для нас самих. Подумайте об этом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.