Вечерний @Калининград: битва с бобром, «Бутырка» в суде и конец «Ворот» (опять)

Начнём с главного: бобры наносят ответный удар. В январе нынешнего года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов объявил войну бобрам. Заявил, что, дескать, их надобно признать вредными животными ввести практику их безлицензионного круглогодичного отстрела. Особого продолжения эта инициатива не имела — до нынешнего понедельника.

1.jpg

В этот день бобер вышел на тропу войны — и дошёл по ней до центра Калининграда. Опасное животное были вынуждены ловить полицейские, судя по видео — борьба оказалась нешуточной. Кстати, Алиханов не был первым — в принципе, каждый руководитель региона в последнюю дюжину лет подумывал о битве с бобрами. Победа неизменно оставалась за животными. Теперь — к иным, чуть менее драматическим событиям понедельника.

2.jpg

«Новый Калининград.Ru» продолжает пристально следить за громким процессом по делу об убийстве директора лицея № 35 Владимира Кобера. В понедельник обвинение завершило представление доказательств. Прокурор рассказал о телефонных контактах подсудимых и показал присяжным свертки с амфетамином, которые были найдены в дискографии «Бутырки» у одного из подсудимых. Ранее прокурор показал присяжным видеозаписи, на которых неизвестные громят квартиру Кобера и убивают его, продемонстрировал часть похищенных вещей и и допросил важных свидетелей. Судебный корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман наблюдал за ходом важного судебного процесса.

3.jpg

Лето в Калининградской области оставляет желать лучшего. И многие семьи отправляются за рубеж в поисках солнца, жары и тёплого моря. Благо калининградцам куда проще сделать это, нежели жителям многих других регионов страны. Однако не всем удаётся пройти границу без проблем — в том числе из-за бюрократических преград в части вывоза за рубеж несовершеннолетних. Для того, чтобы всем всё в этих правилах было понятно, пограничное управление ФСБ по Калининградской области подготовило специальную памятку. «Новый Калининград.Ru» публикует наиболее важные её пункты.

4.jpg

История с арт-площадкой «Ворота» в Закхаймских воротах, кажется, закончилась (вновь) — и довольно печально (опять). В понедельник стало известно о том, что директор распоряжающегося зданием федерального учреждения  «Калининградский ЦСМ» Игорь Белов объявил окончательное решение. В воротах будет размещена метрологическая лаборатория. А культурное пространство «Ворота» из ворот, соответственно, изгоняется окончательно. Ранее, напомним, Калининградский союз фотохудожников предпринимал попытки возобновить работу арт-площадки. И даже провёл кампанию по сбору средств на оплату аренды. Однако, как резюмировал в понедельник Белов, переговоры между общественниками и представителями федерального ведомства были сорваны, а стороны обменялись взаимными упреками в некомпетентности. Власти региона продолжают делать вид, что сокращение калининградского культурного пространства — не их дело. Такие дела.

5.jpg

И о хорошем — о детях, которые вступают во взрослую жизнь. В понедельник в Кафедральном соборе давали дипломы выпускникам БФУ им. Иммануила Канта. Церемония эта — красивая и трогательная. Самое то, что нужно, чтобы обучение в вузе запомнилось выпускникам как прекрасное время, полное надежд и устремлений. Радостные улыбки выпускников, родителей и преподавателей — в репортаже фотокорреспондента «Нового Калининграда.Ru» Виталия Невара.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.