Вечерний @Калининград: аромат лета, мост ко дню рождения и куда вложить €4 млн

Начнём с главного. Во вторник жители значительной части Калининграда особо пристально оглядывали свою обувь и внимательно приглядывались к окружающим. Вся северная часть города оказалась охвачена странным запахом, подозрительно напоминающим аромат фекалий. Получить официальное объяснение этого феномена не удалось; источники в мэрии утверждают, что всему виной «Водоканал», решивший прочистить канализацию в самом центре города. Однако в самом предприятии свою причастность к порче воздуха отрицают. С другой стороны, какое лето — такие и ароматы. Теперь — к чуть менее дурнопахнущим новостям вторника.

1.jpg

В Калининграде продолжают судить участников антикоррупционного шествия 12 июня. Некоторым уже присудили штрафы по 10 тыс рублей, и это были довольно обычные процессы. Но вот что касается 42-летнего Алексея Груздева — с ним всё несколько интереснее, ведь его задержали с на улице с грейпфрутом. И не просто задержали, а уточнили в протоколе, что цитрусовое было средством «наглядной агитации». Сам «агитатор» пояснил, что до задержания был далек от политики, но теперь дистанцироваться от происходящего в стране ему будет непросто. За ходом судебного заседания над человеком с грейпфрутом следила корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова.

2.jpg

Все объекты, которые запланированы к введению в строй к ЧМ-2018 в Калининграде, как известно, находятся в работе. И это хорошо. С другой стороны, крайне мало таких объектов завершены — и это плохо. Так что чиновникам приходится целыми днями подгонять подрядчиков. Во вторник мэр Калининграда Александр Ярошук отправился торопить рабочих, реконструирующих два моста, связывающие остров Октябрьский с другими микрорайонами областного центра. Там ему пообещали, что к ноябрю всё будет готово — по стечению обстоятельств, именно в ноябре Ярошук отмечает свой день рождения. Вместе с главой города оценивали готовность подрядчиков выполнить обещания корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин и Виталий Невар.

3.jpg

Ещё кое-что о Чемпионате мира по футболу и Ярошуке. Не успели закончиться торжества по поводу Дня города в нынешнем году, как мэр сообщил: в следующем праздник будет вновь перенесён. «На какое число, сейчас не буду говорить, но все дальнейшие городские мероприятия на площадке возле стадиона, там огромная территория, можно всех собирать», — заявил глава города. В принципе, к переносам Дня города калининградцам не привыкать, праздник и так уже давным-давно не имеет никакой исторической привязки и отмечается тогда, когда удобно чиновникам. А вот по поводу места проведения торжеств есть определённые опасения: судя по обстановке на Острове, вместо светящихся заячьих ушек и флажков, наиболее популярным сувениром на новой площадке вполне могут стать резиновые сапоги и спасательные круги.

4.jpg

И ещё немного о грядущей футбольной феерии. Мистические процессы происходят с номерным фондом в региональных гостиницах. «Хилтон» в продолжение Рыбной деревни строить не стали, стройка гостиницы «Домина» рядом с областной прокуратурой, мягко говоря, подвисла. С проектом «Кристал Хаус» на Нижнем озере всё тоже неясно — в самом ли деле он будет иметь отношение к размещению туристов, или апартаменты для нуворишей всё же важнее. Но при этом в министерстве культуры и туризма утверждают, что номеров хватит. Именно об этом во вторник заявил глава ведомства Андрей Ермак. Остаётся гадать: то ли ожидания по численности туристов ко счастливому моменту мундиаля были, мягко говоря, завышены, то ли изначально часть планов по поводу ввода в строй гостиниц были сугубо виртуальными.

5.jpg

Есть лишние 4 млн евро? Купите Астрономический бастион! Памятник истории XIX века за такую астрономическую сумму продают, как какую-нибудь квартиру на Сельме, на сайте Avito. Это, кстати, не первая попытка реализовать данное имущество, находящееся в частных руках — однако в прошлый раз история вышла тёмная. Объявление о продаже в 2012 году появилось (тогда памятник стоил несколько дешевле — 100 млн рублей, но и евро был не таков, как сегодня), но владелец компании-собственника опроверг сведения о продаже. Насколько реален сегодняшний шанс обзавестись, как пишут авторы объявления, «собственным замком в центре Калининграда» — пока что уточняем.

Ну а если у вас и в самом деле есть такие деньги и вы не желаете связываться с содержанием памятника истории, то, может быть, вы всё же купите нам хотя бы несколько дней нормального лета? Потому что то, которое есть, как-то уж очень странно попахивает.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.