Вечерний @Калининград: конец медсанчасти, досадный стритбол и странные туристы

Начнём с самого милого: у сурикатов в Калининградском зоопарке появился новый дом. Зверьки, за которыми можно наблюдать бесконечно, стали соседями слону и жирафам — теперь они обитают в павильоне «Тропические животные». Роют норы и ходы в специально подготовленной песко-глиняной смеси и радуют посетителей своей бодрой активностью. Приятно отметить, что пятая часть суммы, требовавшейся на строительство нового жилища, — более 60 тыс рублей — была собрана неравнодушными жителями города. Теперь — к чуть менее умильным новостям среды.

1.jpg

В среду врио губернатора Антон Алиханов вновь отправился изучать, как хорошо обстоят дела в местном здравоохранении. И вновь оказалось, что обстоят они вовсе не очень хорошо. Во-первых — проект реанимации некогда угробленной реформаторами медицины медсанчасти №1 на улице Дмитрия Донского накрылся медным тазом. Эксперты выяснили, что разграбленное еще при экс-экс-экс губернаторе Георгии Боосе здание можно лишь снести. А такие были надежды — 120 млн на реконструкцию от «Лукойла», новый корпус детской больницы. Впрочем, новый корпус всё же планируется построить, предварительно избавившись от печального наследия эпохи перехода на одноканальное финансирование в медицине. Правда, на это нужно несколько больше денег — 600 млн рублей. Которых, соответственно, пока что нет. 

2.jpg

Нет пока средств и на начало строительства онкоцентра. Которое обещал гражданам Антон Алиханов до конца 2017 года. По словам врио губернатора, виновник задержки средств — Пермский край. Якобы Калининград и Пермь включили в единый список финансирования, но пермские чиновники тормозят сдачу документации. То есть теперь всё дело в Перми. А тем временем в недавно открытый Центр женского здоровья записывают уже на сентябрь — и вскоре предполагают приостановит запись, потому как желающих пройти обследования уже более 700.

3.jpg

Зато всё прекрасно со строительством новой баскетбольной площадки на острове Канта, аккурат под эстакадным мостом. Оно уже началось, по крайней мере вокруг предполагаемого места спортивных побед уже появился сине-белый строительный забор. А в своём инстаграме Алиханов опубликовал довольно резкий пост, из которого следовало, что строить площадку надо, потому что или она — или «темнота и грязь», покуда некие враги прогресса «рисуют Утопию». Обнаружилась, правда, одна неприятная деталь: в своём очевидно предвыборном стремлении одарить город новой спортплощадкой (естественно, на деньги неких неизвестных доброхотов) в правительстве забыли про небольшую формальность — публикацию разрешения на строительство на соответствующей странице правительственного сайта. Что тем более неприятно — что передача права выдачи подобных разрешений от муниципалитетов в правительство была чуть ли не первым самостоятельным действием Алиханова после назначения временным губернатором. Чтобы, дескать, всё было чисто, прозрачно и не вызывало конфликтов. На просьбу прокомментировать эту неприятную мелочь нынешний глава региона отреагировал аккурат как его предшественник Николай Цуканов — комментировать отказался, предложил писать запрос. Очень мило.

4.jpg

Продолжаем изучать подробности исчезновения в огне «Поля чудес» — вещевого рынка в Черняховске. Напомним, вспыхнули и сгорели почти дотла 300 кв. метров торговых площадей, заполненных, в основном, секонд-хендом, в ночь с понедельника на вторник. Место было прямо скажем легендарным, в поисках дешёвых и уникальных вещей туда приезжали даже из Калининграда. Но нравилось оно не всем, и пожары там были не редкостью. Виновник нынешнего пожара был найден на удивление скоро — уже на следующий день он давал признательные показания в полиции. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова разбиралась в тонкостях пожароопасной торговли в Черняховске.

5.jpg

Нет более лукавой вещи, чем статистика, особенно — туристическая статистика. В среду стало известно, что некое аналитическое агентство ТурСтат поставило Светлогорск в число 10 самых популярный у иностранных туристов мест для летнего отдыха. Курорт замыкает десятку, в которой кроме неизбежных Сочи, Ялты и Геленджика имеются Пятигорск, Ольхон и Листвянка на Байкале. Агентство, правда, не уточняет, зачем именно едут иностранцы в Светлогорск — за смытым напрочь пляжем, сомнительной едой на променаде или окончательно пошедшей в пляс брусчаткой на въезде в город. Но едут — и хорошо.

Мы же советуем в такую погоду идти смотреть на сурикатов. В павильоне «Тропические животные» не капает дождь, не дует ветер, и туда не приходит врио губернатора с многочисленной свитой. Там тепло, тихо, пахнет слоном и роют ямки сурикаты. Идиллия. Пока что.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.