Вечерний @Калининград: лайфхак для США, тотемный медведь и стадион на шее

6 процентов россиян считают главным символом страны медведя. Такой вариант оказался третьим по популярности в результатах опроса, проведённого ВЦИОМ недавно. На втором месте — русский народ, на первом — официальная символика: герб, флаг, гимн. Чуть больше 70 процентов опрошенных заявили, что испытывают при виде и исполнении символов «гордость и восхищение». Что испытывают 6 процентов любителей медведя при его появлении в непосредственной близости, осталось неизвестным. Теперь — к чуть менее символическим событиям понедельника.

1.jpg

Отношения с американцами испортились почти совсем. В качестве ответной меры на высылку из страны почти половины дипломатов посольство США в России в понедельник заявило, что с визами теперь будут проблемы. В консульствах их не будут оформлять вообще, в посольствах — намного медленнее. В МИДе немедленно ответили, что это всё, дескать, аргументы разжигателей оранжевых революций, и вообще — народу в дипмиссии вполне хватает. Если, конечно, заниматься выдачей виз, а не мало ли чем там ещё. Оставив в стороне эту сомнительную дипломатию, корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин решил выяснить, как могут жители западного российского эксклава, желающие увидеть американскую мечту, воспользоваться своим географическим положением. Речь, конечно, о консульствах и посольствах США в окружающих Калининград странах.

2.jpg

Продолжаем следить за ситуацией на пляжах Калининградской области, где гибнут люди. Напомним, после трагической истории с женщиной, утонувшей в море у Зеленоградска, пытаясь спасти детей, стало известно кое-что неприятное. Отдыхающие на пляже одного из самых популярных курортов региона фактически предоставлены сами себе, и за их безопасность мало кто отвечает. Эта ситуация, вроде бы абсурдная по сути, вовсе не вызвала противоречий у сотрудников Следственного комитета — они изучили обстоятельства истории и пришли к выводу, что власти курорта тут вовсе ни при чём. В понедельник стало известно, что в прокуратуре — несколько иного мнения. «Администрация Зеленоградска плохо обеспечивает безопасность отдыхающих на городском пляже», — твёрдо заявили там. И внесли представления чиновникам. Глядишь, где-нибудь к ноябрю они и зашевелятся — тут-то турист и попрёт.

3.jpg

Немного из постоянной острокриминальной рубрики «Наши нравы». В Калининграде погиб в ходе застолья у себя дома мужчина. Причиной ссоры стало то, что ему — внимание — напомнили, как он несколько месяцев назад избил собутыльника молотком. И не стал оплачивать лечение. В продолжение дискуссии гости (трое мужчин и одна женщина) избили хозяина — внимание — ножкой от табуретки, собственно табуреткой, а также DVD- проигрывателем. Теперь хозяину лечение оплачивать не надо — он умер.

4.jpg

«Стадион мы вам построили, а всё остальное — ну сами как-нибудь вертитесь». Таким резюме заканчивалась статья на «Новом Калининграде.Ru» о безрадостных итогах визита в регион президента Владимира Путина. После которого стало понятно, что околофутбольными стройками щедрость федерального центра в отношении Калининграда исчерпывается. Но щедрость эта — особого порядка: «подарок» областному центру в виде стадиона посреди засыпанного песком болотистого острова нужно будет содержать, а стоить он будет недёшево. В понедельник стало окончательно понятно — нам от него никуда не деться. Врио вице-премьера Александр Рольбинов подтвердил: стадион — наш. Но Рольбинов уверен: мы остров наполним содержанием и извлечём из этого пользу. Хоть у властей пока и нет бизнес-проекта по выводу всего этого счастья на окупаемость. «Мы должны будем создать возможность подключения будущих инвесторов к инженерным коммуникациям — все это мы сделаем», — заявил Рольбинов. Перевозчики песка радостно оживились.

5.jpg

До завершения летних каникул осталось чуть больше недели. Возвращение за парты — непростое испытание для детей, которые три месяца отдыхали, гуляли и радовались свободе от забот. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Анастасия Лукина встретилась с психологом Натальей Черновой и выяснила, как родителям стоит подготовить школьников к новому учебному году. Специалиста, который расскажет, как подготовиться самим родителям, мы пока ищем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.