Вечерний @Калининград: отличники и Путин, протокольный потоп и игорный угар

Тяга к игорному столу (ну или автоматам) — крайне опасная штука. Доводит людей буквально до беды. В Куликово, где нынче происходит самый игорный угар, два гражданина в третьем часу ночи попытались попасть в казино — естественно, в нетрезвом виде. Получив отказ, немедленно отправились громить автомобиль хозяина игорного заведения, а когда на место прибыла полиция — и её. Дело кончилось предсказуемо: оба в отделении. Теперь к иным новостям среды.

1.jpg

Избранный губернатор Антон Алиханов в среду отправился на встречу таких же как он счастливых победителей выборов с президентом Владимиром Путиным. Калининградская проблематика была не на первом месте, но о своих поручениях по развитию транспорта Путин у Алиханова спросил. Алиханов бодро отчитался: сообщил, что Приморское кольцо начнут достраивать в 2019 году. Путин хотел даже в 2018, но нужно корректировать проектную документацию. Вообще интересно, что о строительстве (пока планируемом) кольца Путину докладывает Алиханов — ранее врио губернатора заявлял, что проект целиком отдан «Росавтодору», и заниматься им будут уже федералы. Потому что регион участвовать в стройке не может — попросту нет денег.

Кроме того, Алиханов бодро отчитался о ходе реализации поручения Путина по отмене НДС для авиабилетов в Калининград и обратно — чиновники уже успели посчитать, что эта мера сократит стоимость билетов на 5-6 процентов. Учитывая, что в горячие дни стоимость перелёта для пассажира доходит до 25 тыс рублей, припарка довольно сомнительная. Алиханов также подчеркнул необходимость сохранения, а также расширения на весь год действия субсидий на авиаперевозки. Путин по данному поводу ничего конкретного не сообщил.

В общем, Антон Алиханов, получив отличный результат на выборах (а мог быть какой-то иной?), продолжает изображать отличника — теперь и перед президентом. Хотя лучше бы перед жителями.

2.jpg

Реальная же реализация поручений Алиханова, мягко говоря, хромает. Закончить к сентябрю фасадный ремонт домов на «протокольном маршруте», Ленинском проспекте, как того требовал временный губернатор, не удалось. Сезон дождей застиг обитателей «карамелизируемых» хрущёвок без крыш — и результат не замедлил себя ждать. «Передаю Вам привет из квартиры в доме 7 по улице генерала Соммера, где сегодня половину ночи и все утро я собираю дождевую воду, льющуюся с потолка!» — написал в минувший дождливый понедельник в соцсети главе фонда капремонта Оксане Астаховой один из жителей одного из несчастных домов. Редактор «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова внимательно изучила ситуацию в нескольких оказавшихся под проклятием «футбольного» ремонта домов и констатирует: там всё плохо.

3.jpg

Очередной медицинский скандал в Калининградской области. Следственный комитет обвиняет хирурга больницы Светлого в причинении смерти по неосторожности 70-летней пациентке. Трагический случай произошел весной, женщине делали операцию на ключице, которую она не пережила. Согласно заключению судмедэкспертов, причиной смерти женщины явился «случайный порез, укол, перфорация при проведении хирургической операции». Теперь опытному хирургу предъявлено обвинение, родные погибшей настаивают на его вине. Корреспондент «Нового Калининграда» Анастасия Лукина разбиралась в случившемся.

4.jpg

Фестиваль «Балтийские сезоны», как гласит его рекламный слоган, есть лучшее время года. Судя по программе фестиваля в нынешнем году, с ним случилось примерно то же, что и с калининградским летом. В прошлом остались сильнейшие выступления вроде «Женитьбы Фигаро» «Комеди Франсез» или «Гамлета» Някрошюса. В нынешней программе «Современная классика» — спектакли Русского драматического театра Литвы, Рижского русского театра имени Михаила Чехова и театра Балет Москва. Важные, интересные постановки, но не революционные выступления для местной сцены. Зато при ближайшем рассмотрении кое-что интересное обнаруживается в традиционно разогревочных студенческих спектаклях. Корреспонденты «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина и Денис Туголуков побывали на спектакле «Немое кино», сыгранном студентами Российского государственного института сценических искусств, и утверждают: не зря.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.