Вечерний @Калининград: в ожидании дороги, вести с Острова и взрыв 300 гранат

В ожидании дороги, вести с Острова и взрыв 300 гранат: самое важное на «Новом Калининграде» во вторник.

1.jpg

Ремонт на федеральной трассе «Калининград-Черняховск-Нестеров» — это не временное явление, но постоянный образ её существования. Обещание привести к чемпионату мира в порядок главную трассу региона, местами до сих пор напоминающую просёлочную дорогу, давал ещё Николай Цуканов. Впрочем, конкретных сроков он не обозначил. А традиция откладывать всё на последний момент — та черта, которая не даёт усомниться в том, что калининградцы — это такие же русские, как и все остальные граждане большой страны. Корреспондент «Нового Калининграда» Станислав Пахотин выяснил, когда ожидается завершение продолжающегося уже который год ремонта полутора сотен километров трассы. Результаты малоутешительны: пытаться не попасть в аварию и уклоняться от пластиковых отбойников водителям придётся как минимум до октября следующего года.

2.jpg

Проблемы с транспортной доступностью актуальны не только для обитателей отдалённых частей региона, но и для жителей самого его, с позволения сказать, сердца. Остров Октябрьский продолжает выживать в транспортной блокаде, в которую его погрузили чиновники, устроившие ремонт сразу двух мостов одновременно. Единственная связь островитян с «большой землёй» — съезды по Второму эстакадному мосту, выходящие на бетонные плиты, уложенные на землю, превращающуюся в болото. А некоторым приходится добираться до дома на общественном транспорте. Старший корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Майтакова проверила на себе, каково это — попасть на Остров на автобусе.

3.jpg

Рассказываем подробности драматической истории с человеческой жертвой, завершившейся накануне суровым приговором. Центральный районный суд приговорил 25-летнего боксера Владимира Иванова к 9 годам за драку у окна выдачи заказов «Макдональдса», в результате которой погиб отец двоих детей Максим Дудин. Судья посчитала вину Иванова полностью доказанной, версию о самообороне надуманной, и приговорила его к сроку, в полтора раза больше, чем тот, который требовала прокуратура. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман рассказал, как тяжеловес, мечтавший стать олимпийским чемпионом, попал на скамью подсудимых — и что  случилось дальше.

4.jpg

Как бы новости коротко. В профильном комитете Совете Федерации одобрили поправки в законодательство, направленные на создание в Калининградской области очередной версии экономического рая, теперь — имени Антона Алиханова. 

Чтобы рай казался особо райским, а в его обороноспособности ни у кого не возникало сомнений, разведчики Балтфлота отчитались о том, что в рамках очередного учения расстреляли 50 тыс патронов и взорвали 300 гранат.

Организаторам фестиваля (прошлогоднего) «K!nRock» не удалось доказать в суде, что их мероприятие не являлось «алкогольным шабашем» — подобную формулировку в письме на имя врио губернатора Антона Алиханова допустили представители общественной организации «Трезвые поколения».

5.jpg

Новая жизнь старого места — теперь с восточным привкусом. Ресторан национальной армянской кухни «Эриванъ» открылся в Калининграде на Советском проспекте. Ранее в этом подвальчике чего только не было — кухня русская, кухня украинская, теперь вот — сдержанное армянское меню в пафосном и претенциозном интерьере. Странное обслуживание, неясная экономия, вовсе не свидетельствующая о восточном радушии — с одной стороны; неплохое мясо и интересные национальные блюда из овощей, которых нет более нигде, — с другой. Отправившиеся в «Эриванъ» на разведку корреспонденты «Ресторанов Нового Калининграда» Александра Артамонова и Денис Туголуков вышли прочь с ощущением лёгкого голода и в смешанных чувствах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.