Вечерний @Калининград: технократы извиняются и опаздывают и немного Познера

Дожди снова с нами — синоптики прогнозируют, что дождливой будет вся неделя. А на востоке области к холодному дождю в понедельник прибавился снег. В общем, на улицу примерно до апреля лучше без особой нужды не выходить. Теперь — к немногим более оптимистическим новостям понедельника.

1.jpg

В понедельник команда молодых технократов в правительстве области вновь выглядела не очень. Во-первых, Антону Алиханову наконец пришлось объяснять, как же так получилось, что облегчающие местному бизнесу поправки в закон об ОЭЗ вначале внесли — а затем внезапно исключили. Делать этого Алиханову не хотелось настолько, что он опоздал на брифинг к СМИ на рекордный срок — почти три часа. Те, кто дождался явления молодого губернатора, узнали, что внесённые депутатами Силановым, Пятикопом и ещё некоторыми поправки — дело рук молодых технократов. Якобы параллельно с работой над законом о калининградской ОЭЗ в правительстве страны разрабатывались поправки в Налоговый кодекс «о внедрении системы „единый сельхозналог+НДС“». Которые, соответственно, должны были облегчить ситуацию для ритейла и не допустить очередного роста цен. По мнению Алиханова, вышло, конечно, не очень: может быть, и надо было рассказать бизнесу о действиях чиновников, но получилось как получилось. Довольно очевидно, что объяснять причины и цели своих поступков в правительстве, состоящем чуть ли не наполовину из москвичей, местным жителям не намерены. В недавнем прошлом подобная тактика ни к чему хорошему не приводила, но зачем изучать историю какого-то занюханного западного эксклава.

2.jpg

Извиняться перед бизнесом за поведение чиновников пришлось вице-премьеру Александру Шендерюку-Жидкову. В понедельник он встречался с предпринимателями в областной Торгово-промышленной палате. Попытался рассказать, каким образом законодательные инициативы федералов могут компенсировать так и не возвращающиеся договора комиссии для местного ритейла. Которые могли бы предотвратить очередной рост цен на еду — но не предотвратят. По словам Шендерюка, речь идёт об ограничении введения НДС для тех сельхозпроизводителей, которые работают в системе единого сельскохозяйственного налога. Но — лишь для тех, у кого оборот не превышает 100 млн рублей в год. Несмотря на то, что Шендерюк нашёл в себе силы принести извинения, предприниматели особо не успокоились. И даже говорили о том, что в целом все могут умереть. Плюс к тому, судя по позиции Шендерюка, правительство продолжает держаться зубами и когтями за ставки налога для малого и среднего бизнеса — снижать их они готовы лишь для некоторых отраслей, но не для всех. Старший корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Майтакова пыталась в понедельник понять аргументы сторон.

3.jpg

Определённым образом подсластить пилюлю (правда, с другого конца) может новый шаг в сторону семей с детьми. Напомним, решение о «невозвращении» компенсаций за детский сад всем семьям сопровождалось изрядным медиаскандалом. Объяснять причины такого решения тогда Алиханов тоже не хотел, и огрызнулся на журналистов — за что и поплатился федеральным «хайпом». Тем более неприятным, что на фоне иных регионов СЗФО в Калининградской области поддержка семей с детьми не то чтобы самая бодрая. В понедельник стало известно, что в областном правительстве принято решение ввести новый вид выплат семьям с детьми. О чём конкретно идёт речь, пока неясно; Алиханов сказал, что, скорее всего, будут увеличены объемы поддержки семьям с детьми, выплачивающим ипотеку. Сейчас правительство тратит на это лишь 35 млн рублей в год, по словам губернатора, планируется эту цифру удвоить.

4.jpg

На фоне всех этих странных социально-экономических затей продолжается главный политический скандал года. Областная Дума готовится в ближайший четверг отобрать у депутата Игоря Рудникова, находящегося под следствием, мандат. Причина — якобы имеющаяся у него грин-карта США, что идёт вразрез с депутатским статусом. Карту эту, правда, никто вживую не видел — людям её показали по телевизору, а депутаты довольствуются предписанием прокуратуры. Сам же Рудников утверждает, что это провокация и инсинуация. Правда, это обстоятельство не помешало его коллегам по парламенту на заседании комитета по законодательству в понедельник единодушно проголосовать за лишение Рудникова депутатского статуса.

5.jpg

Творческая встреча телеведущего Владимира Познера со зрителями — затея особая. В целом во всех городах Познер рассказывает более-менее одно и то же, а потом отвечает на одни и те же вопросы. Калининград не стал исключением. Главный редактор «Нового Калининграда» Алексей Милованов в субботу вечером сходил на встречу со зрителями, а утром в воскресенье прогулялся с журналистом по городу — и понял, чем ценна встреча с Познером вживую, а не в телевизоре.

Нужно пробовать, всегда нужно пробовать, утверждает Познер. Потому как попытки делают лучше не только того, кто их осуществляет, но и зрителей — они видят пример. И именно это может изменить мир. Идея, судя по всему, неплохая, так что давайте использовать все имеющиеся возможности — несмотря на дождь со снегом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.