Вечерний @Калининград: Рудников без мандата, рай в зоне и Кант на море

Далеко не всё, что вы находите на улице, стоит класть в карман и тащить домой. Некий гражданин в Калининграде рискует провести за решёткой четыре года за наркотики, которые он нашёл на улице. Причём это не только его версия — вроде бы полиция также считает наркотики находкой. Наблюдательность и любопытство, впрочем, не отменяют ответственности — 2,5 грамма карфентанила оказались вполне достаточной причиной для обвинительного приговора. Теперь — к иным, чуть менее опасным находкам четверга.

1.jpg

Депутат областной Думы Игорь Рудников обнаружил себя к полудню в четверг уже не депутатом. Причина общеизвестна: в ходе обысков в рамках уголовного дела о вымогательстве 50 тыс долларов у главы местного СК органы нашли у Рудникова вид на жительство в США. Прокуратура сочла это достаточной причиной для лишения его мандата и написала в областную Думу представление. В четверг депутаты рассмотрели данный вопрос, члены фракции «Единой России» проявили обычное единодушие и большинством голосов лишили Рудникова депутатского статуса. Для придания веса позиции прокуратуры в парламент пришёл лично областной прокурор Сергей Хлопушин и показал депутатам не только грин-карту, но и идентификационную карту штата Коннектикут. Доводы сторонников Игоря Рудникова убедительными не показались. За тем, как депутаты за полчаса лишили Рудникова мандата, которым он обладал четыре созыва, наблюдал главный редактор «Нового Калининграда» Алексей Милованов.

2.jpg

Кроме превращения Рудникова из депутата под арестом в обычного арестанта облдума в четверг нашла время ещё на кое-что. В частности — принять в первом, принципиальном чтении областной бюджет-2018 и даже 2019 и 2020 (прогнозно). Принятию предшествовали бурные дебаты на заседаниях профильных комитетов, которые «Новый Калининград» подробно освещал. Поэтому на пленарном заседании обошлись без особых конфликтов — лишь депутат Михаил Чесалин по традиции пытался привлечь внимание на дефицитность бюджета в части здравоохранения. Да лидер фракции КПРФ Игорь Ревин напоминал, что ещё в 2010 году Георгий Боос обещал довести бюджет до бездефицитного состояния к 2017 году. Воз и ныне там — а Боос нет.

Также депутаты одобрили отмену льгот по уплате налога на движимое имущество организаций. Этот «подарок» подогнали федеральные коллеги; предыдущие пять лет данный налог предприятия не платили. Теперь будут, по ставке 1,1 процента; все, за исключением списка льготников. Губернатор Антон Алиханов обещал его в довольно широком виде, но к внесению в облдуму список льготников усох, и из него исчезли, к примеру, предприятия торговли. Впрочем, как министр финансов Виктор Порембский, так и глава бюджетного комитетат Валерий Фролов уверены, что на цены это никак не повлияет.

Зато несладко придётся муниципалитетам. Ведь они теперь также обязаны будут платить этот налог, как и региональные власти. Денежки небольшие — 13 млн рублей  в год на всех, но и их бедным муниципалам надо где-то взять. В правительстве говорят, что будут местным властям помогать. Так что фискальная схема получается замечательная: правительство отбирает у муниципалитетов льготу на уплату налога на имущество, а чтобы муниципалитеты могли его уплатить, будет оказывать им финансовую поддержку. Успех.

3.jpg

Читатели федеральной «Газеты.Ru» в четверг нашли на её страницах губернатора Антона Алиханова. Он (или его пиарщики) решил дать онлайн-интервью этому изданию. Весьма похвальная инициатива, учитывая, что более-менее внятной пресс-конференции для местных СМИ Алиханов с момента выборов в сентябре так и не провёл. Зато в федеральном издании был откровенен донельзя — и все откровения были сплошь и рядом позитивными. По всему выходит, что правит молодой губернатор этаким отдельно взятым раем. Сюда летают чартеры в игорную зону (только что прямо в Пионерском не садятся), тут немецкие инвесторы выстроились в очередь за преференциями ОЭЗ, здесь янтарный комбинат бьёт все рекорды по уплате налогов. В такой чудесный регион грех не переехать на ПМЖ — и власти намерены по примеру Дальнего Востока раздавать чуть ли не даром участки на востоке области. Устраивать там агломерации и вообще развивать его пуще прежнего. Ответы Алиханова на вопросы читателей «Газеты.Ru» публиковались весь день, довольно неспешно — и к вечеру губернатор добрался до темы «сочных лугов». Конечно, имелись в виду затопленные польдерные земли, где в топи ныряют коровы местных фермеров; эту неприятность Алиханов намерен в скором времени преодолеть. В общем, всё замечательно, так держать.

4.jpg

Неугомонного Канта в четверг нашли уже на морском побережье. Речь, конечно, о скульптуре (или, как считают многие, фигуре) великого (как всё ещё считают некоторые) немецкого философа, которая в последнее время обрела изрядную подвижность. Накануне «Новый Калининград» подробно описал путешествия Канта по Калининграду, а в четверг он выбрался за его пределы. Скульптуру «доброго Канта» перевезли в Янтарный, ее разместили на территории отеля «Акватория».

В целом вектор движения фигуры философа совершенно верный, ожидаемый и понятный калининградцам. Когда всё у тебя не клеится, дела идут вразнос и кругом враги — отправляйся на море. Там можно поверить во всё, даже в откровения чиновников о счастливом настоящем и сверхсчастливом будущем. Главное — не подбирать что попало с земли, а то времени для изучения морального закона в себе может стать неожиданно много.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.