Вечерний @Калининград: дети без омбудсмена, мэр на троих и перемещение ценностей

Начать стоит с очередной инициативы чиновников в бесконечной битве с пьянством. Во-первых, Минздрав предлагает разрешить магазинам, кафе, барам и ресторанам отказывать клиенту в продаже спиртного, если тот пьян. Во-вторых, в магазинах спиртное, по аналогии с сигаретами, предлагается скрывать от взора посетителей. В принципе, можно объединить эти две затеи: предлагать покупателю увлекательный квест на определение трезвости. Нашёл бутылку — молодец, купил; не нашел — значит, пьяный, ползи домой. Теперь к немногим более осмысленным новостям последней осенней пятницы 2017 года.

1.jpg

В Калининграде происходят выборы, которые никто не замечает и которые мало кому нужны. Впервые в послесоветской истории города его глава не избирается населением напрямую. Конкурсная комиссия сократила число кандидатов на должность главы областного центра до трех человек. Впрочем, особых иллюзий относительно итогов выбора никто не испытывает — верхи консолидировались, низам попросту всё равно, Александр Ярошук улыбается. В принципе, единственные, кто реально переживают по поводу отмены прямых выборов, — это разного сорта политтехнологи: не то чтобы тут можно было озолотиться, но на хлеб с маслом хватило бы — но нет. О том, как происходит этот отбор, который трудно назвать естественным, рассказала корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская.

2.jpg

В пятницу стало известно, что ещё один человек из «команды Цуканова» покидает окрестности правительства. Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области непосредственно в кабмин не входит, но от чиновников неотделим, ни практически, ни идеологически. Контракт, заключённый с Татьяной Батуриной в 2014 году, истёк, и продлевать его губернатор Антон Алиханов не стал. За три года работы Батуриной приключилось несколько скандалов, наиболее громким из которых стало заявление про «естественный отбор» на фоне гибели ребёнка. Кроме того, Батурина категорически выступала против бэби-боксов и последовательно поддерживала Павла Астахова, так же как и она попавшего в опалу за неосмотрительное высказывание. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман вспомнил, как складывалась карьера Батуриной.

3.jpg

Кстати, об Алиханове. Накануне в пространном онлайн-интервью федеральной «Газете.Ru» губернатор Антон Алиханов затронул болезненную тему мелиорации. Проблему которой он, естественно, намерен срочно решать. И, объясняя причины драматического подтопления сельхозугодий, сообщил, что в Калининградской области земель, расположенных ниже уровня моря, больше, чем в Голландии. Заявление не только смелое, но и имеющее довольно мало отношения к реальности. Главный редактор «Нового Калининграда» Алексей Милованов взял на себя труд разобраться, почему тезис губернатора, мягко говоря, не соответствует истине — и почему ошибка Алиханова довольно важна. И да, если вы ещё не видели спецрепортаж «Нового Калининграда» о том, как живут обитатели затопленного Славского района — не упустите возможность. Там коровы в ластах и правда о бобрах.

4.jpg

Строительная индустрия, некогда бывшая одним из флагманов развития региональной экономики, сбавляет обороты. Федеральные власти продолжают стремительно менять законодательство в сфере строительства под предлогом защиты дольщиков. В регионе, да и в России в целом падают темпы строительства нового жилья. В Калининграде заканчивается свободное место под застройку. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда» Татьяна Зиберова поговорила с экс-депутатом облдумы, бывшим членом общественной палаты, директором строительной компании «Ремжилстрой-Инвест» Ириной Губко о том, что сейчас происходит на строительном рынке и к чему стоит готовиться калининградцам.

5.jpg

В последние дни ноября скульптура Иммануила Канта обрела необычайную подвижность. Философ совершил масштабное путешествие от ТЦ «Европа» к Кафедральному собору, затем оттуда вернулся в центр города, после чего уехал на море, к отелю «Акватория», где и решил остановиться. Пока. Путешествие Канта — не единственный случай перемещения культурных ценностей по территории области. Редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина рассказала обо всех известных случаях путешествия скульптур — от памятника Владимиру Ленину до пары лосей, от фонтана «Путтенбрунен» до группы «Мать и дитя».

6.jpg

Последние выходные осени, по версии синоптиков, будут почти что сухими. Отличный повод выбраться из дома, тем более что в городе заготовлено немало интересного. К примеру, в кинотеатре «Заря» уже начался показом невероятной анимации «Ван Гог. С любовью, Винсент» очередной кинофестиваль стран ЕС. Основные показы по традиции пройдут в «Заре», однако часть лент будет продемонстрирована в кинокафе. Прочие примечательности культурного ландшафта — в неизменно подробном руководстве «Афиши Нового Калининграда» по умному использованию выходных.

Постарайтесь запомнить последние осенние выходные чем-то более интересным, чем квест по поиску бутылки. Ведь на это у вас ещё будет вся зима.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.