Вечерний @Калининград: неблагоустройство, полутрезвость и прозрение горсовета

С каждым годом монтаж главной новогодней ели Калининграда начинается всё раньше. Лет пять назад ставить её начинали где-то на второй неделе декабря, а теперь ещё осень не завершилась, а рабочие уже собирают каркас для пластикового дерева. С другой стороны, это соответствует общефедеральному тренду — везде новогодний антураж появляется уже в конце, если не середине ноября. Хочется праздника, хоть ты тресни. Теперь — к другим, не таким праздничным новостям последнего понедельника уходящей осени.

1.jpg

Хорошее дело федеральной программой не назовут. 300 млн рублей на всю Калининградскую область, 160 млн из них — на столицу региона. Столько средств было потрачено на реализацию федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Кроме собственно благоустройства программа имеет серьёзную PR-составляющую. Вдобавок к типовым проектам Москва прислала в регионы подробную инструкцию по освещению этой инициативы; сопровождать открытие детских площадок и замощённых брусчаткой дорожек предполагается «Праздниками двора». С народными песнями и народными же танцами. К сожалению, к комфортной среде результаты трудов имеют весьма отдалённое отношение. Детские площадки окружают лужи грязи, которые, как и стыдливо прикрытый батареей центрального отопления канализационный люк, не волнуют, кажется, никого — ни чиновников, ни депутатов, ни главных благополучателей, местных жителей. Зато всё происходит якобы по инициативе и при плотном участии «Единой России». Корреспонденты «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова и Алексей Милованов отправились на очередной «Праздник двора» и изрядно загрустили.

2.jpg

Новая трагическая история о гибели ребёнка в учреждении медицины. В Центральной городской клинической больнице Калининграда умер 11-месячный мальчик. После госпитализации у него было диагностировано воспаление лёгких, а причиной смерти стала менингококковая инфекция. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза,  проверки проводят параллельно сотрудники Следственного комитета и регионального минздрава. С момента предыдущего трагического случая — гибели в Неманской центральной районной больнице девочки в возрасте 1 года и 8 месяцев — прошло чуть больше месяца. И в том случае, как полагает следствие, ребёнок скончался в результате несвоевременного оказания медицинской помощи.

3.jpg

Спустя два года после открытия кольцевой развязки на площади Василевского власти Калининграда наконец задумались. Полсотни миллионов рублей, которые были вложены в строительство кольца, транспортную ситуацию в этом узле не только не улучшили — стало куда хуже. Если раньше пробка на улице Черняховского в сторону площади Победы появлялась лишь в час пик, да и то не каждый день, то теперь машины и автобусы плотно стоят там ежедневно. В понедельник глава горсовета Андрей Кропоткин заявил, что необходимо найти виновных в том, что дорогостоящая кольцевая развязка ухудшила дорожную обстановку в этом районе. И предложил выставить претензии проектировщикам. Где были депутаты и их глава последние два года и почему столь свежая идея пришла в их головы лишь сейчас, не очень понятно. «Новый Калининград» подробно освещал историю вопроса год назад, когда всем уже было очевидно, что кольцевая развязка и транспортная схема в целом спроектирована какими-то врагами человечества; к сожалению, тогда у депутатов были, видимо, иные интересы. Кроме того, в понедельник стало известно, что власти Калининграда не планируют в ближайшие три года устанавливать в городе новые светофоры. И это верно: большую часть времени основные магистрали города представляют собой плотную пробку, и есть там светофоры, нет их — разницы никакой.

4.jpg

Дискуссия о том, насколько необычными и особенными являются калининградцы, возникает довольно часто. Критериев уникальности много; вот, к примеру, по показателю трезвости жители региона оказались совершенно средними россиянами. В понедельник был опубликован так называемый «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации». Регионы ранжировали по шести критериям — от объема реализации алкоголя до количества преступлений, совершённых их жителями спьяну. Самыми «трезвыми» вполне предсказуемо оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан, а на дне рейтинга находятся Бурятия, Ненецкий АО и, конечно, Магадан. Калининградцы оказались на невнятном 46-м месте — ни туда, ни сюда. Надо уже как-то определяться: либо пить как следует, либо бросать это дело совсем.

5.jpg

Термин «янтарный край» вызывает у нормального калининградца нервный тик. Впрочем, по уровню владения мастерством обработки янтаря местные мастера всё же затыкают за пояс большинство коллег из других регионов страны. В начале ноября калининградские ювелиры оказались единственными российскими участниками Международного салона культурного наследия в Лувре. И смогли произвести на чопорных французов изрядное впечатление. Редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина поговорила с участником парижского салона, художником-камнерезом Константином Бушмелёвым о том, чем удивили калининградцы французов, что главное в этой непростой профессии и почему местным ювелирам можно лишь мечтать о крупных самородках с Янтарного комбината.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.