В историко-краеведческом музее проходит выставка «Душевное и духовное»

Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

В Калининградском областном историко-художественном музее проходит персональная выставка «Душевное и духовное» художника Светланы Олюниной-Анкенман. Об этом «Афише Нового Калининграда» сообщили организаторы.

В экспозиции представлены иконы и работы из цикла «Благовещение», объединяющие в себе светскую и религиозную живопись. «Человек, вобравший в себя несколько миров — физический, ментальный, душевный, духовный — представляет для меня наибольший интерес, — рассказывает о выставке Светлана Олюнина-Анкенман, — Слияние и разделение душевного и духовного я стараюсь передать посредством синтеза абстракции и иконы, где абстрактная манера живописи выражает душевный мир — подвижный, непредсказуемый, бесконечно меняющийся. Икона в русской традиции всегда представляла сосредоточие духовности и нравственности человека. Все части, из которых состоит человек, находятся в крайнем противоречии друг с другом. Тело хочет одного, разум другого, душа третьего, а дух иного. И человеку трудно понять, на что ему опираться в жизни».

На выставке также будет представлен созданный Олюниной-Анкенман образ Кёнигсбергско-Балтийской Пресвятой Богородицы. Эта икона была написана в 2002 году в совместном творчестве со Светланой Шпагиной по благословению Епископа Пантелеймона. «Данная работа — выражение благодарности, Веры, Надежды и молитвенной Любви к истории, подвигам и победам нашего края», — отметили организаторы выставки.

Персональные выставки Светланы Олюниной-Анкенман проходили в России, Швеции, Литве. Работы художника находятся в храмах Калининграда, Светлого, Мамоново, а также в частных коллекциях в России, Швеции, Нидерландах, США, Норвегии. Выставка «Душевное и духовное» продлится до 3 июня, а каждую субботу с 16 до 17 часов в период работы выставки будут проходить встречи со Светланой Олюниной-Анкенман.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]