Путин поддержал строительство модульных детсадов в Калининграде

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Детские сады
Председатель правительства РФ Владимир Путин поддержал строительство детских садов в Калининградской области по модульным технологиям. Об этом, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", Путин заявил в ходе межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце в понедельник.

С предложением развивать строительство детсадов с использованием модулей к Путину обратился калининградский архитектор Артур Сарниц. По его словам, существующие технологии позволяют возводить детсад по такому принципу за 87 дней, однако модули производятся в Германии, и их доставка значительно увеличивает общую стоимость проекта. По словам Сарница, в случае, если в Калининградской области будет построено несколько подобных детсадов, фирма-изготовитель модулей может принять решение о строительстве соответствующего завода в регионе.

Путин отметил, что в 2010 году при правительстве страны была создана конкурсная комиссия по отбору типовых проектов детских садов, в результате работы которой были отобраны 40 проектов. "Мы дополнительно выделяем 9 млрд рублей в качестве субсидии в регионы, - сказал Путин, обращаясь к губернатору области Николаю Цуканову. - Посмотрите, это может быть хорошим первым проектом, достаточно экономичным. Вам что-нибудь досталось из этих 9 млрд?". "Теперь уверен, что достанется", - ответил Цуканов и пообещал начать строительство первого модульного детского сада уже в нынешнем году. "Ну вот, взяли и решили, уже не зря собрались сегодня", - резюмировал Владимир Путин.

Напомним, ранее в ходе конференции в Череповце Путин отметил, что срок в 5-10 лет слишком велик для решения проблемы обеспечения местами в детских садах. Ранее губернатор Калининградской области Николай Цуканов пообещал ликвидировать наиболее острую очередь в детские сады в регионе, оценивающуюся в 6 тыс детей в возрасте старше 3 лет, а также — часть возрастной группы от 1,5 до 3 лет, к 2016 году. По данным министерства образования области, опубликованным 16 августа, очередь в детские сады в регионе составляет 26692 ребенка. Кроме того, Цуканов заявил, что правительство региона не рассматривает возможность платить региональные пособия матерям, чьи дети не получили места в детских садах после 1,5 лет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.