Вечерний @Калининград: камбэк полпреда, реанимация «Балтики» и уха из петуха

Сначала — о главном. Думали, зима ушла, а ласточка с весною в сени к нам летит? Фигушки. Синоптики наобещали возвращение холодов, причём нешуточных — до 14 градусов мороза. Срочно утепляемся и натягиваем шапочку по самые уши. Теперь к иным, чуть более тёплым новостям этого понедельника.

1.jpg

Николай Цуканов вернулся в Калининградскую область! Правда, ненадолго, всего на несколько дней; полпред президента в СЗФО проводит здесь рабочую поездку. В понедельник Цуканов вместе со своим преемником Антоном Алихановым посетил Советск. В сущности, он осматривал то, что не удалось построить во время его губернаторского срока: теплоэлектростанцию и погранпереход «Дубки», призванный разгрузить центр Советска и старинный мост королевы Луизы. Новый мост и обход Советска уже построены, но вот с пунктом пропуска беда — вначале Росграница тянула резину, потом исчезла сама Росграница, затем поменялось законодательство… Теперь, как обычно бывает, кончились деньги. И это только те факторы, которые на поверхности, на виду. Цуканов нынче смотрит на все эти провинциальные развлечения свысока. И даже напутствовал Алиханова на грядущие выборы, призвав население Советска, да и всего региона поддержать нового врио губернатора в сентябре, попутно назвав сам Советск лучшим городом страны (после Санкт-Петербурга). В общем, ничего нового наш бывший губернатор не проделал — да вряд ли кто-то этого от него и ждал.

2.jpg

Ещё одно токсичное наследие, доставшееся Алиханову от Цуканова — футбольный клуб «Балтика». Команда упала до такого «нижнего днища нижнего ада», что, кажется, уже и снизу некому стучать. В турнирной таблице первенства Футбольной национальной лиги текущего сезона «Балтика» с 17 очками занимает предпоследнее место, выплатить долги перед контрагентами и сотрудниками клубу удалось лишь после вмешательства прокуратуры — в общем, всё плохо. По такому поводу акционеры в лице правительства решили поступить проверенным способом: сменить руководство. Последний гендиректор клуба Вениамин Вожжов проработал всего год, но, судя по результатам труда, лучше бы он этого не делал. В понедельник, в результате решения совета директоров, его сменил некто Тимур Лепсая. В его официальной биографии значится лишь один футбольный клуб — подмосковный «Сатурн», где Лепсая трудился в качестве начальника спортивного отдела аж 10 лет назад. После этого он занимался «спортивным консалтингом». Ожидались также перестановки в тренерском составе, в частности, в качестве нового главного тренера СМИ обещали ушедшего в прошлом году из «Локомотива» Игоря Черевченко. Однако у пресс-атташе калининградской команды Сергея Кандалова на это было своё мнение — он заявил, что вряд ли Черевченко и Лепсаю удовлетворит то предложение, которое может сделать клуб. Предсказание сбылось наполовину, Лепсаю назначили гендиректором, и теперь остаётся лишь гадать, сколько дней осталось работать в качестве пресс-атташе не в меру разговорчивому Кандалову.

3.jpg

Ни дня без полезной статьи — сегодня про почту. Поводом для материала, который подготовил корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин, стала жалоба жительницы областного центра, у которой из посылки, шедшей из Набережных Челнов, украли ценные вещи. В нашем руководстве к действию — ценные советы, чтобы избежать потери ценностей. Ну, то есть не менее ценные, чем не отправлять дорогое вам и вашим адресатам добро «Почтой России».

4.jpg

Подходит к финалу процесс по делу об одном из самых странных убийств последних лет — скорее даже абсурдном. Гражданина Марокко и студента БГА Нмила Аюба судят за убийство бездомного. Ему грозит почти 10 лет за решёткой, именно столько запросил в виде наказания для африканца прокурор. В понедельник Аюб произнёс последнее слово; как свидетельствует следивший за процессом с самого начала корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман, слово было коротким. Приговор будет оглашён уже во вторник — и исход судебного разбирательства выглядит чуть менее чем полностью предрешенным.

5.jpg

И немного о культуре. Во-первых, о местной: в арт-пространстве «Ворота», которые недавно сотрясли всякие скандалы, завершившиеся гордым уходом команды кураторов, открылась первая после перемен выставка «Рядом с лесом». Это часть большого проекта «Лесная деревня» о Роминтской пуще, людях, которые там живут, и культуре, которую создают. Корреспондент «Афиши Нового Калининграда.Ru» Анастасия Светогор изучила новую жизнь «Ворот»; вы можете сделать то же самое до 17 февраля. Ну а в соседней Ниде в минувшие выходные прошёл традиционный День корюшки — событие, которое послужило прообразом дней много чего у нас в Калининграде, да и само по себе вполне по нраву тем калининградцам, кто ещё лёгок на подъем. Такими оказались корреспонденты «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова и Денис Туголуков — они нюхали пахнущую огурцом рыбу, ели уху из петуха, гуляли на льду и на ходулях и выясняли, в чём секрет этого большого маленького праздника.

Побольше души и поменьше официоза, повнимательнее к традициям и поменьше жажды наживы — и всё будет гораздо приятнее, и дни рыбы, и все остальные дни в вашей жизни.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.