Вечерний @Калининград: милый Сталин, конец ротации silovik'ов и нужные шутки

1.jpg

Количество россиян, одобряющих деятельность Иосифа Сталина, растёт драматическими темпами и приближается к 50-процентной отметке. Как отмечает в среду «Левада-Центр» по итогам очередного опроса, за год эта доля респондентов выросла с 37 до 46 процентов. Социологи говорят, что, мол, проблемы в стране вызывают тягу к жёсткой позиции власти. При этом количество тех, кто на самом деле, а не по грубо слепленной пропаганде знает о том, что творилось в стране в период правления Сталина, остаётся всё меньше. И, судя по всему, когда уйдёт последний из тех, кто помнит внезапные исчезновения людей, лагеря и культ личности, сталинская эпоха превратится в прекрасную сказку, которую будет поддерживать подавляющее большинство. А значит, её можно будет в полной мере, а не как сейчас, половинчато, реализовывать. Теперь к чуть менее усатым новостям среды.

2.jpg

Калининградская область осталась без прокурора. По крайней мере — временно. В среду стало известно, что занимавший эту должность Сергей Табельский отправился в Краснодарский край, чтобы стать прокурором региона там. Он возглавлял прокуратуру Калининградской области с 2013 года и запомнился некоторой нелюдимостью — в хорошем смысле слова. Держался особняком, дружбы ни с кем особой не водил (кроме, возможно, мэра Ярошука), инициировал проверки невзирая на политические интересы — как в отношении «областных» (к примеру, в ситуации с братом Николая Цуканова, пытавшегося заработать на оснащении фельдшерских пунктов), так и «городских». Вплоть до экс-супруги самого Александра Ярошука, которая не задекларировала участок на Куршской косе. Вскоре после этого Ярошук заявил о разводе. Были истории помельче, но в целом Табельский оставил вполне приятное впечатление у тех, кто не очень увяз в конфликтах интересов и прочей околокоррупционной возне. Тем интереснее будет увидеть, кого пришлют ему на замену. Чтобы тем самым завершить очередной ротационный цикл silovikov — ранее уже сменились главы местных управлений МВД и ФСБ.

3.jpg

Накануне врио губернатора Антон Алиханов съездил в Багратионовск. Сходил в музей, послушал рассказ о проблемах с увековечиванием памяти погибших на территории региона воинов и поговорил с производителем «Мирамистина» Андреем Гороховым за инвестиции. Как частные, так и бюджетные. А заодно раскритиковал в очередной раз и в довольно жёстких выражениях стройку физкультурно-оздоровительного комплекса в Калининграде, на Аллее Смелых, за которую ранее уже уволил целого врио министра спорта. И совсем злыми словами говорил про строителей — компанию «Даль-Балтикстрой», принадлежащую экс-депутату облдумы Ивану Грибову. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин разбирался в том, почему ФОК строится совсем не теми темпами, которые обещали подрядчики и чиновники.

4.jpg

Отношения с братьями-белорусами всё страннее и страннее. Поэтому весьма в тему тоже очень странная история про то, как и почему 34-летний гражданин Белоруссии Тарас Труфанов уже три месяца сидит в Калининграде в одном из СИЗО. Официально его подозревают в хищении десятков миллионов рублей, но его супруга утверждает, что Труфанова держат за решёткой потому, что он имеет компромат на некоторых белорусских чиновников. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман попытался понять, за что же лишился свободы гражданин союзного государства — и почему это произошло именно в Калининграде.

5.jpg

Ну и про ха-ха. Сборная Калининградской области по КВН, очевидно, действует в противофазе с местным футбольным клубом «Балтика». Чем дальше от высшей лиги футболисты, тем лучше показатели у весёлой и находчивой молодёжи. Накануне вечером стало известно, что региональные КВН-щики после первой игры сумели выйти в ¼ финала. В телевизоре их радостные лица появятся 26 февраля, а пока что особо интересующиеся этой игрой могут изучить онлайн-трансляцию на сайте телепроекта или почитать сокращённую версию от редактора «Афиши Нового Калининграда.Ru» Дениса Туголукова. Если, конечно, сомнительные шутки про отжим телефонов, патриотические шутки про «город-трофей» и Крым и прочий разрешённый телеюмор — это то, что вам нужно.

Безвредные, они же — беззубые шутки про то, о чём шутить можно. Это ещё одна составляющая той эпохи, от которой мы вроде бы уходили, но затем забыли, почему и куда идём — и благополучно повернулись назад. Это, пожалуй, самое смешное; но что-то на ха-ха не тянет. Зато середина недели, скоро выходные.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.