Вечерний @Калининград: йес криминалити, пропавший посёлок и золотое тепло

«Ноу криминалити!» — говорил про Россию бывший министр спорта Виталий Мутко. Который накануне собирался посетить Калининград, но вот с погодой не повезло — затянуло туманом небо над аэропортом Храброво, и остался Мутко в Москве. Но вот насчёт криминалити он, конечно, был неправ. 

1.jpg

Криминала у нас достаточно. И зачастую такого, от которого волосы встают дыбом. Вот, к примеру: в Калининграде судят двоих мужчин за убийство третьего. Они все вместе распивали алкоголь с — внимание — полуночи 23 февраля до вечера 29 февраля. Отмечали, стало быть, День защитника Отечества. Потом двое взяли, да и зарубили третьего, нанеся ему 24 удара топором. И сожгли труп. А вы говорите — криминалити. Теперь к чуть менее кровавым новостям четверга.

2.jpg

Накануне стало известно о том, что Сергей Табельский, занимавший должность прокурора Калининградской области, покидает свой пост. Теперь он будет бороться с нарушениями закона в Краснодарском крае. Источники, близкие к Табельскому, говорят, что этот регион — один из самых сложных, и на должность прокурора туда крайне жёсткий отбор. Который Табельский прошёл. Кто возглавит теперь калининградскую прокуратуру — пока неясно. Зато Табельский оставил после себя неплохую память: в порочащих связях замечен не был, с преступниками боролся не то чтобы прямо истово, но зато не обращая внимания на чины и фамилии. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова написала про то, чем запомнился ушедший прокурор.

3.jpg

Совершенно фантастическая бюрократическая история: в Калининградской области пропал целый посёлок. Ну, конечно, его не украли инопланетяне, да и дома с жителями на месте — но не на бумаге. Жители поселка Дунаевка Зеленоградского городского округа попытались сдать налоговые декларации и записаться в поликлиники, но с удивлением обнаружили, что их посёлка попросту не существует юридически. Его нет ни в одной базе данных государственных и региональных органов власти. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин разбирался в том, как власти умудрились потерять посёлок и как теперь существуют его жители.

4.jpg

«Устанавливайте счётчики на всё! Будет дешевле» — говорили в недавнем прошлом власти жителям Калининграда и окрестностей. Многие поверили, но некоторые теперь об этом жалеют. В частности, обитатели ряда улиц областного центра, которые этой зимой получили космического размера счета за отопление. В два раза больше, чем до того момента, когда их дома были оборудованы приборами учёта тепла. В «Калининградтеплосети» разводят руками и не очень внятно говорят, что счётчики, мол, надо настраивать. А возможно, стоит настроить кое-что другое — к примеру, управление муниципальными предприятиями ЖКХ.

5.jpg

Передача на областной уровень полномочий по выдаче разрешений на строительство была одним из первых самостоятельных решений врио губернатора Антона Алиханова. Правда, кроме собственно передачи пока ничего хорошего в этой части градостроительной деятельности не случилось. А вот плохого — хватает. К примеру, с января исчезли из общего доступа данные о выданных разрешениях. Правительство решило, что достаточно публиковать лишь их реестр, а детали — лишнее. Редактор «Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова выясняла в четверг причину этой странной закрытости. Но пока выясняла, успела убедить чиновников в том, что не-публикация важных документов — это плохо. И они изменили своё мнение; по крайней мере на словах.

6.jpg

А в кинотеатре «Заря» в четверг открылся очередной фестиваль французских фильмов. Он пройдёт в течение ближайших 12 дней, и зрители смогут увидеть восемь полнометражных фильмов и один сборник короткометражек. В программе не то чтобы полностью французские, но от того ничуть не менее важные фильмы, пять из которых «Афиша Нового Калининграда.Ru» выбрала и рассказала о том, почему именно их не стоит пропускать.

Найдите время, сходите в кино. Не все фильмы, представленные в программе фестиваля (да и вообще не все фильмы), развлекают. Но некоторые заставляют думать — а это намного важнее. Чтобы не оказаться на месте тех двоих, пьяных до беспамятства, над трупом с топором. И уж тем более — не на его месте.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.