Вечерний @Калининград: сочинские мечтатели, космическое тепло и ком блинов

Недавно врио губернатора Антон Алиханов обещал навести порядок в деле содержания воинских захоронений. Судя по новостям понедельника, порядок там крайне не помешал бы: в посёлке Ольховатка Гусевского района мемориал, приведённый в порядок к 70-летию Великой Победы, ремонтируют вновь. В 2015 году на него потратили 6 млн рублей, сейчас планируют ещё 1,2 млн. Но самое интересное — не сумма, а то, что в прошлый раз на откате попался первый замглавы администрации Кирилл Козлов. Наказание, правда, оказалось весьма символическим: суд запретил Козлову занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет. Интересно, попадётся ли кто-нибудь на откате в этот раз.

1.jpg

Сам же Алиханов тем временем пребывает в Сочи, где проходит очередной федеральный инвестиционный форум. Врио губернатора оказался в самом эпицентре дискуссии — принял участие в пленарном заседании, сидел по правую руку от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и говорил много всего интересного. В частности, предложил «инвестиционный спам» — раскачивание потенциальных инвесторов всеми возможными способами, применяемыми в бизнесе, от «холодных звонков» до общения лицом к лицу. А также поддержал беседу о применении в экономике технологии блокчейна, хотя участники дискуссии и выражались о ней как-то очень обще. И пообещал местному бизнесу новые льготы — хотя пока что планы Алиханова относительно новых инструментов поддержки региональной экономики всё больше разбиваются о позицию федеральных ведомств. Но зато вот Медведева рассмешил, и то уже хорошо.

2.jpg

Тем временем, пока Антон Алиханов развлекает федеральных чиновников своей бьющей через край энергией и свежими идеями в Сочи, в Калининград прибыла новая политическая фигура. В понедельник полпред президента Николай Цуканов представил местным «элитам» своего заместителя по делам региона, прибывшего с Северного Кавказа Михаила Ведерникова. Процедура представления была крайне короткой, сам Ведерников сказал буквально пару фраз собравшимся, с прессой предпочёл не разговаривать вообще. Цуканов же, кроме общих слов, сообщил, что регион Ведерникову не совсем чуждый, так как супруга нового замполпреда родом из Славского района. А также постарался опровергнуть информацию о том, что намеревался поставить на вакантную позицию весьма близкую ему экс-министра экономики и ныне курирующую в полпредстве экономику всего федерального округа Анастасию Кузнецову. Но нет, говорит, ей в Питере очень нравится. И это тоже хорошо.

3.jpg

Отопительный сезон, который вскоре завершится, принёс многим жителям Калининграда массу негативных эмоций. Естественно, от цифр, которые те увидали на счетах за тепло. В некоторых домах суммы достигли каких-то заоблачных высот — по 100 рублей за квадратный метр. Причём зачастую граждане наблюдали парадоксальное явление: там, где были установлены приборы учёта тепла, расходы на отопление не сократились, как обещали чиновники, а напротив — выросли. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова решила разобраться в том, что вообще происходит с отоплением и кто виноват в росте расходов на него.

4.jpg

Во вторник в Калининграде пройдёт спецпоказ важного для всей России фильма. Документальная лента «Слишком свободный человек» рассказывает о жизни Бориса Немцова, некогда одного из ведущих российских политиков, а в последние годы — яркого оппозиционера. В понедельник, во вторую годовщину со дня его убийства в центре Москвы, один из соавторов фильма, главный редактор еженедельника «The Moscow Times» и ведущий телеканала «Дождь» Михаил Фишман рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» Станиславу Пахотину о том, как создавался фильм, чего ждать от него в прокате и вообще — почему это важно, вспоминать и говорить о Немцове.

5.jpg

Очередная попытка властей Светлогорска устроить чудесный гастрономический фестиваль, теперь — блинный, обернулась очередной неудачей. Вместо обещанных «настоящих деревенских масленичных лакомств и угощений» у стен «Янтарь-Холла» вновь продавали неизбежный, как зимний дождь, шашлык и банальный плов. Блины же были представлены в не самом аппетитном формате. Редактор «Ресторанов Нового Калинининграда.Ru» Александра Артамонова приняла этот фестивальный удар на себя. И вынуждена была ретироваться в поисках чего-то прилично-масленичного в старую добрую блинную Светлогорска. Где всё оказалось на своих местах.

Если вы хотите удивить кого-нибудь чем-то настоящим, деревенским и вкусным, то попробуйте для начала не жадничать. Гарантии, что получится, и в этом случае нет — но шанс успеха будет значительно выше.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.