Вечерний @Калининград: имения и резиденции, охота с борта вертолёта и янтарь

Кино дня, конечно, это расследование «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального «Он вам не Димон». Про связанные, по мнению Навального, непосредственно с премьер-министром и главой «Единой России» фонды, контролируемые его однокашниками и контролирующие резиденции, имения, яхты и прочие виноградники, где Медведев появляется. Все эти выкладки представлены в захватывающем почти часовом фильме. Представители премьера, понятно дело, отмахиваются — дескать, Навальный оппозиционер и вообще уголовник. Да и репутационный вред — это штука, от которой в отставку чиновники уходят где угодно, но не в России. Тем не менее, снято талантливо. Теперь к чуть менее коррупционным новостям четверга.

1.jpg

У нас тоже есть кое-какие имения, которыми их владельцы могут гордиться. Часть расположена по берегам Виштынецкого озера, в одноименном природном парке. И «Новый Калининград.Ru» давно и упорно пытается выяснить, кто там и что понастроил. Основная линия расследования старшего корреспондента Оксаны Майтаковой касалась людей, связанных с врио вице-премьера областного правительства Александром Егорычевым. И эта линия получила своё продолжение от прокуратуры — на этой неделе надзорное ведомство заявило, что стройка в историческом месте, в обиходе более известном как «дача Геринга», велась незаконно. И решила идти в суд. Но кроме этого объекта расследование зацепило и другие постройки, в частности — дом главы «Янтарьэнерго» и депутата облдумы Игоря Маковского. Кроме собственно наличия такого дома в природоохранной зоне любопытным оказалось его отсутствие в декларации Маковского об имуществе, которую он публиковал, когда избирался в облдуму. В четверг сам депутат и энергетик рассказал наконец о том, почему, как и зачем он обзавёлся недвижимостью на берегу озера. Говорит, приехать туда может любой — так что звоните ему, если что.

2.jpg

Нельзя вот так просто взять и продать янтарь. Новая сбытовая политика Калининградского янтарного комбината, над которой так кропотливо трудился врио губернатора Антон Алиханов в свою бытность вице-премьером при губернаторе Цуканове, пока на практике реализуется так себе. Аукционы завершаются провалами и скандалами, но упорства руководству комбината не занимать. На этой неделе комбинат объявил третий аукцион. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская разобралась в причинах прежних неудач и проанализировала перспективы новой серии этой янтарной мыльной оперы.

3.jpg

Эпопея с законом о Калининградской области (точнее — тем, что от него осталось) продолжается в минорной тональности. Накануне поздно вечером стало известно, что федеральные ведомства выступили против очередных предложений врио губернатора Антона Алиханова. Речь идёт об отмене в Калининградской области утилизационного сбора для сельхозтехники и введению бесплатных виз для иностранных граждан. При этом особенно неприятен тот факт, что против освобождения сельхозпредприятий от утилизационного сбора за технику выступил родной Алиханову Минпромторг РФ. Ну а с бесплатными визами всё совсем печально — хотели сделать как во Владивостоке, но там уже всё практически окончательно принято. А мы до сих пор «ведём переговоры».

4.jpg

Вы офицер и скучаете? Садитесь на военный вертолёт и летите на охоту — таков рецепт эффективного развеивания тоски по-нашему! В Калининградской области возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты с борта военного вертолета. По мнению военных следователей, офицеры одной из частей Балтфлота разнообразили досуг именно таким образом. Факт следователи называют «вопиющим», теперь нужно подождать результатов.

5.jpg

Чуть более цивилизованные способы развлечения предлагает «Афиша Нового Калининграда.Ru». В традиционном руководстве по применению выходных в польском Трёхградье — китайские циркачи, рэп-вечеринки, выставка фотографий из инстаграм и много свежих музыкальных релизов польских групп. А в Музее Сопота совершенно бесплатно можно увидеть работы Stanisława Teisseyra — одного из самых важных польских художников второй половины ХХ века.

Проводите свой досуг так, чтобы ни одно живое существо не пострадало — и, возможно, Вселенная ответит вам тем же. Ну и без коррупционной составляющей, конечно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.