Вечерний @Калининград: терминальная стадия онкоцентра и культурный Шнур

Череда гендерных праздников наконец подошла к концу, паритет мужчин и женщин вновь восстановлен — пора потрудиться. И, конечно, порадоваться за тюленей: в Калининградском зоопарке на исходе февраля родились три очаровательных тюлененка. А сегодня их наконец стало возможно увидеть публике. Теперь — к чуть менее умильным новостям четверга.

1.jpg

Последний всенародно избранный губернатор Николай Цуканов, как известно, онкологический центр строил-строил, да так и не начал строить. Каждый год Цуканов обещал избирателям, что строительство столь важного для региона объекта вот-вот начнётся, но что-то так и не срослось. Антон Алиханов вроде бы уроки предшественника усвоил, непосредственных обещаний не давал. Ну и онкоцентра, как выясняется, не будет: результат, в сущности, один. В четверг депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» письмо из Минздрава РФ о перипетиях согласования строительства в регионе онкологического центра. Судя по всему, федеральные и региональные ведомства окончательно запутались в цифрах. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова попыталась понять, какие сложности стоят на пути строительства. Которого теперь региональные чиновники, напомним, ожидают за пределами 2021 года.

3.jpg

Коротко о культуре. Глава Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон предложил обратиться к группе «Ленинград» и рэперу Тимати для популяризации русской культуры среди молодежи. Ну чёрт его знает, как там у Тимати, но вот Сергей Шнуров (который год удерживающий со своим коллективом титул самой популярной русскоязычной группы) сделал для популяризации русской культуры столько (и такими прямыми методами), что вряд ли просьбы РПЦ тут помогут.

2.jpg

В ту же всероссийскую копилку духовности — и интервью главного регионального судебного пристава Павла Буренкова. Глава регионального управления ФССП рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» Алле Сумароковой о том, почему считает религию важной частью службы и почему не связывает коррупционные скандалы в своем ведомстве с низкими зарплатами и большой нагрузкой. Среди прочего интересного в интервью Буренкова — как эффективны такие меры, как лишение должников прав на управление автомобилями и ограничение их выезда за пределы региона. Спойлер — крайне эффективны.

4.jpg

Не совсем сегодняшний, но весьма важный материал, который не стоит пропустить. Количество публичных реляций чиновников по поводу важности развития туристического потенциала Калининградской области не поддаётся исчислению. Тем более интересно видеть, как в самом деле потенциально важные для туризма объекты и инициативы теряют этот самый потенциал. Эпицентром таких потерь, вполне возможно, является Зеленоградск; достаточно хотя бы пройтись по так называемому променаду этого курорта. Но и в некотором отдалении от «первой линии» достаточно интересных объектов — к примеру, бывший отель «Королева Луиза». Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская попробовала выяснить, как же так получилось, что некогда вполне процветающая гостиница нынче с трудом продаётся. Особенно учитывая, что исторически это пример тех самых иностранных инвестиций, о необходимости привлечения которых говорят с не меньшим ажиотажем, чем о туризме, эти самые наши чиновники.

5.jpg

Впрочем, лучше всего инвестировать не в туризм, не в экономику в целом, и даже не в янтарную отрасль. Наиболее перспективные инвестиции — в детей. В четверг врио губернатора Антон Алиханов в сопровождении десятков чиновников отправился на «Фабрику». На базе инновационного научного центра БФУ имени И.Канта в Калининграде открылся детских технопарк «Кванториум». И, как сообщают корреспонденты «Нового Калининграда.Ru», инспекция лабораторий выявила интересное: чиновники хотя и вооружены до ушей новейшими айфонами, безнадёжно отстали в развитии от детей младшего и среднего школьного возраста. Подробнее о науке, детях и изукрашенном губернаторском смартфоне — в нашем репортаже.

Самое приятное в этой истории с «Кванториумом» — то, что когда предвыборный кортеж врио губернатора покинул центр инноваций, юные вундеркинды продолжили делать то, что делали до приезда Алиханова. Строить новую жизнь. Давайте следовать их примеру.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.