Вечерний @Калининград: страшный усач, гоп-мяч и предложение на три буквы

Вначале о главном. В Калининградской области лютует малый черный еловый усач. Черного усача, как большого, так и малого, регулярно ловят в партиях сельхозпродукции на границах. Вот, не углядели — и 50 тыс гектаров земли находятся под карантином из-за этого и других пакостных вредителей. Что происходит с другим важным усачом — врио вице-премьера по внутренней политике правительства области Александром Егорычевым, пока неясно. Два дня назад появилась информация о его отставке и других кадровых реформах, но врио губернатора Антон Алиханов эти сведения комментировать не хочет. Ну и ладно — теперь к чуть менее усатым событиям этой среды.

1.jpg

В среду мэр Калининграда Александр Ярошук наконец раскрыл секрет успешной жизни. Не своей, но общей. Неудивительно, что он — в Боге. Точнее, в его доме на земле, а ещё точнее — в количестве этих домов. Перечисляя плюсы, благодаря которым переселенцы выбирают Калининград в качестве нового места жизни, на первое место Ярошук поставил количество церквей. В целом всё логично: чем больше церквей, тем выше уровень жизни. Чем выше уровень жизни, тем больше приезжих. Чем больше приезжих, тем больше прихожан. Чем больше прихожан, тем больше надо строить церквей. Чем больше церквей… Ну, в общем, вы поняли.

2.jpg

Кстати, о приезжих: в среду до Калининграда добрался Виталий Мутко. В прошлый раз ему помешал туман, из-за которого аэропорт «Храброво» перестал принимать рейсы почти на весь день. В среду с аэропортом всё тоже стало не очень, но не из-за погоды, а из-за стройки. В активную фазу вошёл процесс реконструкции взлётно-посадочной полосы, так что с 15 марта «Храброво» переходит на сокращённый режим работы. Тем не менее, самолёт с Мутко на борту аэропорт принял, Мутко осмотрел темпы реконструкции «Храброво» (понравились), стройку Восточной эстакады (понравилась) и то, как стадион «Пионер» превращается в тренировочную базу для ЧМ-2018 (тоже понравилось). Ему вообще в Калининграде после отъезда Николая Цуканова из губернаторского кабинета всё нравится. Ведь преемник Цуканова Антон Алиханов куда податливее: попытался избавиться от ярма содержания нового стадиона, передав его на федеральный уровень, Мутко нахмурился и отказал — и разве будет с ним спорить новый временный губернатор? Нет, только улыбается. Под конец вице-премьер подписал официальный мяч с несколько гопническим названием «Красава». Не добавить к названию мяча обязательное «гы-гы» Мутко не смог; но хотя бы на корточки не присел и семечки не достал. За всем этим бурным весельем следил фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар.

3.jpg

Очередные попытки федеральных экономистов модернизировать систему налогообложения в России могут традиционно больно ударить по Калининградской области. И, конечно, по её жителям — которые уже почувствовали этой зимой эффект нововведений в части НДС, из-за чего цена продуктов питания в очередной раз подросла. Теперь федеральный Минфин предлагает повысить НДС уже повсеместно, правда — в обмен на сокращение отчислений в социальные фонды. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин опросил имеющих некоторое отношение к местной экономике экспертов. Говоря осторожно, особого энтузиазма по поводу предложений министра финансов Антона Силуанова они не испытывают. Как не будут испытывать его и жители — увидев новые ценники на старые продукты в случае реализации затеи Минфина.

4.jpg

У местных антикоррупционеров самый главный любимец — сити-менеджер Неманского района Сергей Восковщук. Муниципалитет стабильно занимает нижние позиции по уровню всего что можно, но это не мешает главе его администрации жить в целом вполне неплохо. Так, к примеру, совсем недавно выяснилось, что его заработная плата составляет аж 129 тыс рублей. Но не зарплатой единой — Восковщука обвиняли в незаконной выплате премий самому себе, участии его родных в госзаказе и прочих конфликтах интересов. Были заявления прокуратуры, были суды, однако непотопляемый Восковщук продолжает скромно улыбаться и занимать должность. В среду антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» опубликовал расследование, посвященное деятельности Сергея Восковщука на посту главы администрации Неманского района. В нём собраны воедино все старые эпизоды с его участием, а также добавлен интересный новый. Доклад антикоррупционеров внимательно читал корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман.

5.jpg

Календарной весне исполнилось уже полмесяца, но особого тепла пока не чувствуется. Восполнить недостаток жара можно в новом городском кафе «Red Chili» на Ленинском проспекте. Согласно названию, в приоритете там — острые и горячие супы, а также ещё пара интересных блюд. Важно отметить, что это заведение — один из редких случаев, когда активисты стрит-фуд движения, разросшегося в Калининграде в последние годы, перешли на новый уровень и открыли стационарное кафе. Как долго оно проживёт в бурном ресторанном пространстве города — неизвестно. Но, как отмечает проинспектировавшая «Red Chili» редактор «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова, пока что суп вполне горяч — и весьма остр.

Варите супы, ешьте их, грейтесь изнутри и отдавайте своё тепло окружающим — и весна неизбежно придёт. Во всех сферах нашей жизни.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.