Вечерний @Калининград: вырубка для сквера, туристы против копателей и много еды

Как разбить сквер в Калининграде? Естественно — начать рубить деревья! Власти Калининграда разрешили компании «БалтЕвроСтрой» вырубить более 200 деревьев на улице Октябрьской, на территории второй очереди «Рыбной деревни». И строители взялись за дело с энтузиазмом. Там, где, как заявлял директор АНО «Дирекция Калининград 2018» Павел Саркисов, запланирован новый сквер. И где ранее местные чиновники грезили многозвёздочными гостиницами к ЧМ-2018 — но они, конечно, уже до следующего года не появятся. Руби старые деревья, сажай новые… Конечно, на благоустройстве Острова таких диких денег, как на перевозке песка с места на место, не сделаешь. Но на хлеб с маслом заработать можно. Теперь — к иным новостям последнего понедельника этой весны.

1.jpg

Отбывающий заключение за совершение ДТП, в котором погибли две девушки, Сергей Кривченко не оставляет попыток поскорее выйти на свободу. На сегодняшний день виновный в страшной аварии отбыл 2 года и 6 месяцев из срока в 3 года и 11 месяцев, к которому его приговорил суд. Однако это кажется ему и его адвокату уже чересчур долгим периодом, Кривченко, утверждает защитник, добросовестно трудится, участвует в социальной жизни, и самое место ему — на свободе. Тем не менее суд счёл иначе — и ставший причиной гибели 16-ти и 25-летней девушек, будучи за рулём «Лексуса» в пьяном виде, Кривченко вернулся к добросовестному труду. За ходом процесса и попытками адвоката вытащить своего клиента на свободу по УДО следила корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Анастасия Лукина.

2.jpg

С чёрными копателями янтаря в Калининградской области теперь борются не только органы, но и обычные туристы. В посёлке Приморье произошёл инцидент между отдыхавшими там калининградцами и предприимчивыми местными жителями. Копатели якобы забрели в лагерь туристов, а те, не растерявшись, спустили на них собаку. Полиция, впрочем, настаивает на том, что ничего особенного тут не случилось, и задерживать копателей не стала. И отчасти с ней можно согласиться, ведь «лагерь туристов» — понятие весьма размытое. В этой странной истории разбирался корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман.

3.jpg

Форматы предвыборной битвы с самим собой становятся у Антона Алиханова всё более изощрёнными. В понедельник он принимал участие в записи телепередачи «Умники и умницы». Напомним, в этой игре под руководством профессора МГИМО Юрия Вяземского соревнуются в эрудиции одарённые старшеклассники. Те, кто одерживает победу, могут надеяться на льготные условия для поступления в один из ведущих вузов страны. По приглашению Алиханова Вяземский приехал в Калининград и задавал вопросы сугубо по советской истории региона. Практическая польза от знания ответа на вопросы типа «Как называлась всесоюзная литературная премия, которой в 1984 году был удостоен калининградский писатель-фантаст Сергей Снегов?» не очень-то очевидна. Зато, возможно, удастся, как выражаются некоторые родители, «пропихнуть» детей в престижный вуз через телевизор. Ну и, опять же, врио губернатора в очередной раз покажет зрителям свой светлый лик. На съёмках побывал корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин.

4.jpg

Несколько местных фуд-фестивалей уже состоялись, самые крупные затеи с уличной едой — ещё впереди. Самое время любителям чёрных как ночь бургеров и прочей самодельной снеди обратить внимание за пределы Калининградской области. Для них «Афиша Нового Калининграда.Ru» собрала компактный, но полезный обзор грядущих фуд-фестивалей в сопредельных странах. Двадцать ресторанов на «Открытой кухне» в Вильнюсе и Каунасе, фестиваль медленной еды в Сопоте, огромный эстонский фестиваль уличной еды с финским фудкортом в Таллине, плюс ещё несколько отличных кулинарных инициатив в Берлине, Копенгагене и Праге.

В нашем геополитическом положении есть несомненный плюс. Есть где развернуться — попутешествовать, собрать всё лучшее, вернуться домой и начать воплощать это в жизнь. А лето — лучшее для этого время. Осталось всего два дня!

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.